| Motor | |
|---|---|
| Cilindrada | 1.649 cc |
| Diámetro/Carrera | 72/67,5 mm |
| Potencia | 118/160,5 kW/CV a7.750 rpm |
| Par motor | 175 Nm a 5.250 rpm |
| Tipo | En línea |
| Cantidad de cilindros | 6 |
| Compresión/Combustible | 12,2:1/Súper sin plomo (95 ROZ) |
| Accionamiento válvulas/aire | Taqués |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Ø admisión/escape | 29/24,8 mm |
| Diámetro de mariposas | 52 mm |
| Preparación de la mezcla | BMS-X |
| Sistema eléctrico | Alternador 580 W |
| Batería | 12/19 V/Ah |
| Faros | Luz de cruce de xenón, Luz alta de halógeno |
| Motor de arranque | 0,7 kW |
| Embrague | Embrague multidisco en baño de aceite, de accionamiento hidráulico |
| Caja de cambios | Caja de seis marchas con acoplamiento de garras y dientes oblícuos |
| Relación primaria | 1,617 |
| Relación de las marchas | I – 2,230 II – 1,641 III – 1,319 IV – 1,101 V – 0,926 VI – 0,788 |
| Transmisión | Diferencial angular |
| Relación | 2,75 |
| Parte ciclo | |
| Bastidor principal | fundición en coquilla, |
| bastidor secundario posterior | aluminio, perfiles , moldeo por extrusión |
| Guiado de rueda delantera | Brazo doble longitudinal |
| Guiado de rueda trasera | Paralever (basculante monobrazo), montante central, regulación continua de la tracción |
| Recorrido amortiguación adel./atrás | 115/135 mm |
| Avance | 106,4 mm |
| Batalla | 1.618 mm |
| Ángulo del eje de la dirección | 62,2 ° |
| Freno delantero | Freno de doble disco, Ø 320 mm, mordazas fijas de 4 bombines |
| Freno trasero | Monodisco, Ø 320 mm, mordaza flotante de 2 bombines |
| ABS | BMW Motorrad Integral ABS (integral parcial) |
| Llanta delantera | aluminio forjado 3,50 × 17” |
| Llanta trasera | aluminio forjado 6,00 × 17” |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático trasero | 190/55 ZR 17 |
| Dimensiones | |
| Longitud total | 2.324 mm |
| Ancho total con/sin espejos | 1.000 mm |
| Altura del asiento (sin conductor) | 810-830 (serie) 780-800 (opción: asiento del conductor Incluyendo el asiento del pasajero) 750 (acc.: una pieza) 780 (acc.: una pieza) |
| Peso en vacío, con 90% de combustible | 319Kg (sin maletas) / 348 Kg (incl. maletas, topcase) |
| Peso total máximo | 540 Kg |
| Capacidad del depósito | 24 litros |
| Consumo 90 km/h | 4,5 litros/100 km |
| Consumo 120 km/h | 5,7 litros/100 km |
| Aceleración 0-100 km/h | 3,2 s |
| Aceleración 0–1000 m | 21,4 s |
| Velocidad máxima | > 200 Km/h |
BMW K 1600 GT 2017
Caracteristicas
El buque de la firma alemana también se renueva. Sus seis cilindros seguirán latiendo para dar vida al conjunto.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
