Publicidad

BMW F 800 R 2017

Marca:
Tipo:

Caracteristicas

La BMW F800 R se renueva de cara a 2017, con pequeñas mejoras para adaptarse a las nuevas normativas.
Precio
Precio
N.D.
Peso
Peso lleno
N.D.
Potencia
Potencia
90 CV
Cilindrada
Cilindrada
798 c.c.
BMW F 800 R 2017
Motor
Tipo Bicilíndrico, 4 válvulas por cilindro
Distribución Refrigeración por aire, DOHC
Cilindrada 798 c.c.
Diámetro x Carrera 82 x 75.6 mm
Relación de compresión 12:1
Potencia máxima declarada 90 cv @ 8,000 rpm
Par máximo declarado 86 Nm @ 5,800 rpm
Alimentación Sistema de inyección electrónica, cuerpos de inyección
Encendido Electrónico
Arranque Eléctrico
Transmisión
Transmisión secundaria Cadena
Cambio/Marchas N.D.
Embrague/Accionamiento Accionamiento mecánico
Chasis
Tipo Doble viga de aluminio
Basculante Doble brazo
Suspensiones
Delantera Horquilla telescópica invertida
Trasera Monoamortiguador, precarga y extensión
Ruedas
Delantera/Llanta Michelin Pilot Power3 Radial Tubeless, 120/70 ZR 17 / Aluminio forjado 17 «
Trasera/Llanta Michelin Pilot Power3 Radial Tubeless, 180/55 ZR 17 / Aluminio forjado 17 «
Frenos
Delantero 2 discos de 320mm, pinzas radial Brembo de 4 pistones
Trasero Disco de 265mm, 1 pistón
Medidas
Longitud 2.145 mm
Altura 1.235 mm
Anchura 860 mm
Distancia entre ejes 1.526 mm
Ángulo de lanzamiento 24°
Avance 100 mm
Altura del asiento 790 mm
Peso (llena) 202 kg
Capacidad del depósito de combustible 15 l
Fuente: BMW

Ficha técnica

Motor
Potencia90 cv @ 8,000 rpm
Cilindrada798 c.c.
AlimentaciónSistema de inyección electrónica, cuerpos de inyección
Diámetro x carrera82 x 75.6 mm
Relación de compresión12:1
Par máximo declarado86 Nm @ 5,800 rpm
EncendidoElectrónico
ArranqueEléctrico
Transmisión
Transmisión secundariaCadena
Cambio/MarchasN.D.
Embrague/AccionamientoAccionamiento mecánico
Chasis
Tipo de chasisDoble viga de aluminio
BasculanteDoble brazo
Ángulo de lanzamiento24°
Avance100 mm
Suspensiones
Ruedas
Llanta delanteraMichelin Pilot Power3 Radial Tubeless, 120/70 ZR 17 / Aluminio forjado 17 "
Llanta traseraMichelin Pilot Power3 Radial Tubeless, 180/55 ZR 17 / Aluminio forjado 17 "
Frenos
Delantero2 discos de 320mm, pinzas radial Brembo de 4 pistones
TraseroDisco de 265mm, 1 pistón
Medidas
Longitud2.145 mm
Anchura860 mm
Altura1.235 mm
Distancia entre ejes1.526 mm
Altura del asiento790 mm
Capacidad Depósito15 l
Información

¿Te gusta nuestro contenido?

Añade SoyMotero a tus fuentes preferidas de Google y recibe nuestras noticias, pruebas y novedades con más frecuencia en Google Discover y Google News.

Añadir SoyMotero a mis fuentes favoritas
PUBLICIDAD

Más BMW

BMW F 450 GS 2026

BMW F 450 GS 2026

Carnet A2 | 7.390 € | 178 kg | 48 CV
BMW F 900 XR 2025

BMW F 900 XR 2025

A | 12.950 | 216 kg | 105 CV
BMW R 1300 RT 2025

BMW R 1300 RT 2025

A | 24.680 | 281 kg | 145 CV
BMW R 1300 RS 2025

BMW R 1300 RS 2025

A | 17.960 | 245 kg | 145 CV
PUBLICIDAD

Más Trail

Versys 900 2027: La nueva crossover “más deportiva jamás creada” por Kawasaki

Kawasaki Versys 900 2027

A - A2 | N/D | N/D | 122 CV
Ducati Multistrada V4 S Grand Tour 2026

Ducati Multistrada V4 S Grand Tour 2027

A | N.D | 240 kg | 170 CV
Kove 625X Pro 2026

Kove 625X Pro 2026

A - A2 | 6.597 | 221 kg | 62,5 CV
CFMOTO 800MT-ES 2026

CFMOTO 800MT-ES 2026

A - A2 | 10.495 | 231 Kg | 91 CV
PUBLICIDAD