Triumph Bonneville T100 2020
Caracteristicas
Dos ediciones muy especiales de las icónicas Bonneville T120 y T100 en homenaje al legendario Bud Ekins, todo un icono del motociclismo durante la década los años 60. Bud fue especialista de cine en Hollywood, piloto profesional de motocross y también fue quien realizó el que posiblemente sea el salto más famoso de la historia del cine .
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bicilíndrico SOHC en paralelo, 4 tiempos |
|---|---|
| Potencia | 55 CV |
| Cilindrada | 900 cc |
| Nº Cilindros | 2 |
| Ciclo | 4 tiempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 84.6 × 80 mm |
| Relación de compresión | 10,55:1 |
| Par máximo declarado | 80 Nm a 3.230 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Cinco velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote asistido, accionado por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Cuna de acero de estructura tubular |
|---|---|
| Basculante | Aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 25.5º |
| Avance | 104 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 100/90 R19 / 32 radios 18 x2.75 |
|---|---|
| Llanta trasera | 130/80 R17/ 32 radios 17x 4.25 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 310mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 255mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
Medidas
| Longitud | 2.230 mm |
|---|---|
| Anchura | 715 mm |
| Altura | 1.100 mm |
| Distancia entre ejes | 1.450 mm |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Capacidad Depósito | 14,5 litros |
| Consumo | 3.8 l/ 100 km |
| Peso en seco | 213 Kg |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



