Triumph Bonneville T120 2020
Caracteristicas
Dos ediciones muy especiales de las icónicas Bonneville T120 y T100 en homenaje al legendario Bud Ekins, todo un icono del motociclismo durante la década los años 60. Bud fue especialista de cine en Hollywood, piloto profesional de motocross y también fue quien realizó el que posiblemente sea el salto más famoso de la historia del cine .
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bicilíndrico 4 tiempos SOHC con cilindros en paralelo |
|---|---|
| Potencia | 80 CV |
| Cilindrada | 1.200 cc |
| Nº Cilindros | 2 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 97.6 x 80 mm |
| Relación de compresión | 10.0:1 |
| Par máximo declarado | 105 Nm a 3.100 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague antirrebote asistido |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble cuna acero |
|---|---|
| Basculante | Acero |
| Ángulo de lanzamiento | 25.5º |
| Avance | 105.2 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 100/90-18” neumáticos Phantom Sportscomp |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/50-17” neumáticos Phantom Sportscomp |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco y pinzas Nissin de dos pistones paralelos, ABS, 310 mm |
|---|---|
| Trasero | Disco simple, ABS 255 mm |
Medidas
| Longitud | 2.170 mm |
|---|---|
| Anchura | 785 mm |
| Altura | 1.125 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Altura del asiento | 785 mm |
| Capacidad Depósito | 14.5 l |
| Peso en seco | 224 Kg |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



