| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor bicilíndrico en paralelo, refrigeración líquida |
| Distribución | 8 válvulas, SOHC calado a 270º |
| Cilindrada | 1.200 cc |
| Diámetro x Carrera | 97.6 × 80 mm |
| Relación de compresión | 10,00:1 |
| Potencia máxima declarada | 77 CV a 6.100 rpm |
| Par máximo declarado | 106 Nm a 4.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Secuencial Multipunto |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote asistido, accionado por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Cuna de acero de estructura tubular |
| Basculante | Rígido, acero |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Kayaba de 41 mm, con 120 mm de recorrido |
| Trasera | Monoamortiguador Kayaba ajustable en precarga, 106 mm de recorrido de rueda |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 100/90-19 |
| Trasera/Llanta | 150/80 R16 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 310 mm, pinza flotante Nissin de 2 pistones, ABS |
| Trasero | Disco de 255 mm, pinza flotante Nissin de 2 pistones, ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.230 mm |
| Altura | 1.100 mm |
| Anchura | 840 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25.5º |
| Avance | 105.2 mm |
| Altura del asiento | 785 mm |
| Peso (seco) | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 14,5 litros |
| Fuente: Triumph | |
Triumph Bonneville Bobber 2017
Caracteristicas
Partiendo de la base de la Triumph Bonneville T120, la firma inglesa ha elaborado una custom bobber de clara influencia hot rod ideal para los motoristas más puristas, aunando tecnología, personalidad e imagen de los años '40 a partes iguales.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 77 CV a 6.100 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.200 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Secuencial Multipunto |
| Diámetro x carrera | 97.6 × 80 mm |
| Relación de compresión | 10,00:1 |
| Par máximo declarado | 106 Nm a 4.000 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote asistido, accionado por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Cuna de acero de estructura tubular |
|---|---|
| Basculante | Rígido, acero |
| Ángulo de lanzamiento | 25.5º |
| Avance | 105.2 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 100/90-19 |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/80 R16 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 310 mm, pinza flotante Nissin de 2 pistones, ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco de 255 mm, pinza flotante Nissin de 2 pistones, ABS |
Medidas
| Longitud | 2.230 mm |
|---|---|
| Anchura | 840 mm |
| Altura | 1.100 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Altura del asiento | 785 mm |
| Capacidad Depósito | 14,5 litros |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







