| Motor | |
|---|---|
| Tipo | V-twin (60 grados) refrigerado por agua |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas por cilindro |
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | 93 mm x 73.6 mm |
| Relación de compresión | 11:1 |
| Potencia máxima declarada | 78hp / 7300rpm |
| Par máximo declarado | 88.8Nm / 5600rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N.D. |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Correa, 141 dientes |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Húmedo, multi disco |
| Chasis | |
| Tipo | N.D. |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica 41mm diámetro, 4.7” (120mm) recorrido |
| Trasera | 2 amortiguadores 3.0” (76mm) recorrido, ajustable |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 130/90-16 72H/16” x 3.5” |
| Trasera/Llanta | 150/80-16 71H/16” x 3.5” |
| Frenos | |
| Delantero | Disco delantero, 298 mm, pinza 2 pistones |
| Trasero | Disco trasero, 298 mm, pinza de 1 pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2311 mm |
| Altura | 1207 mm |
| Anchura | 880 mm |
| Distancia entre ejes | 1562 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 33° |
| Avance | 119.9 mm |
| Altura del asiento | 643 mm |
| Peso (orden de marcha) | 246 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 12.5 litros |
| Fuente: Indian | |
Indian motorcycle Indian Scout Sixty
Caracteristicas
Indian presenta un nuevo modelo dentro de la gama Scout. Con un motor de menores dimensiones, la Scout Sixty ofrece una potencia muy lineal que se adapta a todos los modelos de conducción.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 78hp / 7300rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 999 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 93 mm x 73.6 mm |
| Relación de compresión | 11:1 |
| Par máximo declarado | 88.8Nm / 5600rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Correa, 141 dientes |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Húmedo, multi disco |
Chasis
| Tipo de chasis | N.D. |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 33° |
| Avance | 119.9 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 130/90-16 72H/16” x 3.5” |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/80-16 71H/16” x 3.5” |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco delantero, 298 mm, pinza 2 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco trasero, 298 mm, pinza de 1 pistón |
Medidas
| Longitud | 2311 mm |
|---|---|
| Anchura | 880 mm |
| Altura | 1207 mm |
| Distancia entre ejes | 1562 mm |
| Altura del asiento | 643 mm |
| Capacidad Depósito | 12.5 litros |
Información
| Marca | Indian motorcycle |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







