| Fuente: Scorpa. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | monocilíndrico Yamaha 4 tiempos refrigeración líquida |
| Cilindrada | 249cc |
| Distribución | double árbol de levas en cabeza, 5 soupapes titane |
| Diámetro x Carrera | 77 X 53,6 mm |
| Alimentación | carburador Dell’Orto VHST 28mm à pompe de reprise |
| Arranque | palanca |
| Transmisión | 5 velocidades |
| Lubrificación | carter seco |
| Parte ciclo | |
| Chasis | perimetral de tubo de acero 15CDV6 y pletinas de aluminio forjado y anodizado |
| Suspensión delantera | horquilla Marzocchi aluminium Ø 40mm |
| Recorrido | 177mm |
| Suspensión trasera | brasculante y monoamortiguador Sachs |
| Recorrido | 165mm a la rueda |
| Freno delantero | disco flotante de freno «Wave» Ø182 mm pinza AJP de cuatro pistones |
| Freno trasero | disco de freno ‘Wave’ Ø150 mm, pinza AJP de doble pistón |
| Llantas | Llantas Morad de aleación anodizado en negro |
| Rueda delantera | 1,60″ X 21″ Pneu tubulares tipo trial |
| Rueda trasera | 2,15″ X 18″ Pneu tubulares tipo trial |
| Dimensions (Lxlxh) | 2023 mm X 840 mm X 1155 mm |
| Altura del asiento | 665 mm |
| Espacio libre al suelo | 315 mm |
| Peso | 75 kg |
Scorpa SY 250FR Long Ride 2010
Caracteristicas
Versión con asiento de la SY 250FR para recorridos de más larga duración.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Scorpa |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |








