| Fuente: Scorpa. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | monocilíndrico Yamaha 4 tiempos refrigeración líquida |
| Cilindrada | 249 cc |
| Distribución | double árbol de levas en cabeza, 5 soupapes titane |
| Diámetro x Carrera | 77 X 53,6 mm |
| Alimentación | carburador Dell’Orto VHST 28mm à pompe de reprise |
| Arranque | Palanca y eléctrico |
| Transmisión | 5 velocidades |
| Lubrificación | carter seco |
| Parte ciclo | |
| Chasis | périmétrique acier 25CD4S |
| Suspensión delantera | horquilla Marzocchi conventionnelle |
| Recorrido | 200mm |
| Suspensión trasera | brasculante y monoamortiguador Sachs |
| Recorrido | 200mm a la rueda |
| Freno delantero | disco de freno «Wave» Ø 260 mm pinza flottant AJP de doble pistón |
| Freno trasero | disco de freno «Wave» Ø 220 mm, pinza AJP de doble pistón |
| Llantas | jantes Saxess Alliage léger anodisé noir |
| Rueda delantera | 2,75″ X 21″ Neumáticos tubulares tipo trial |
| Rueda trasera | 4″ X 18″ ; Neumáticos tubulares tipo trial |
| Dimensions (L x l) | 2093mm X 840mm |
| Altura del asiento | 850mm |
| Distancia libre al suelo | 325mm |
| Peso | 96 kg |
Scorpa T-RIDE 250F 2010
Caracteristicas
La enduro de cuarto de litro de la casa francesa con motorización Yamaha de cuatro tiempos.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Scorpa |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





