| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico 2 tiempos, refrigerado por agua, admisión por láminas directa al cárter |
| Cilindrada | 123,7 cc |
| Diámetro x Carrera | 54 × 54 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Keihin 28 mm |
| Encendido | Electrónico Hidria |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular Chrome-moly |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Marzocchi con barras de aluminio |
| Trasera | Sistema progresivo a bieletas amortiguador de recorrido de 175 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Llanta de aluminio Morad 21” anodisado grafito. Neumático Michelin con cámara |
| Trasera/Llanta | Llanta de aluminio Morad 18” anodisado grafito. Neumático Michelin sin cámara |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 185 mm. Pinza de cuatro pistones |
| Trasero | Disco de 145 mm. Pinza de dos pistones |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.322 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 646 mm |
| Peso en seco | 67,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 2,6 litros |
| Fuente: Scorpa | |
Scorpa 125 Twenty 2016
Caracteristicas
La octavo de litro de Scorpa cuenta con los mismos componentes que sus hermanas mayores, lo que resulta ideal como primer paso hacia el trial "de verdad". La horquilla Marzocchi es su principal novedad con respecto a la Twenty 2015.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 123,7 cc |
| Alimentación | Carburador Keihin 28 mm |
| Diámetro x carrera | 54 × 54 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Electrónico Hidria |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular Chrome-moly |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Llanta de aluminio Morad 21” anodisado grafito. Neumático Michelin con cámara |
|---|---|
| Llanta trasera | Llanta de aluminio Morad 18” anodisado grafito. Neumático Michelin sin cámara |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 185 mm. Pinza de cuatro pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 145 mm. Pinza de dos pistones |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.322 mm |
| Altura del asiento | 646 mm |
| Capacidad Depósito | 2,6 litros |
| Peso en seco | 67,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Scorpa |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |











