| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico 2 tiempos, refrigerado por agua, admisión por láminas directa al cárter |
| Cilindrada | 294 cc |
| Diámetro x Carrera | 79 × 60 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Keihin 28 mm |
| Encendido | Electrónico Hidria |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular Chrome-moly |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Marzocchi con barras de aluminio |
| Trasera | Sistema progresivo a bieletas amortiguador de recorrido de 175 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Llanta de aluminio Morad 21” anodisado grafito. Neumático Michelin con cámara |
| Trasera/Llanta | Llanta de aluminio Morad 18” anodisado grafito. Neumático Michelin sin cámara |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 185 mm. Pinza de cuatro pistones |
| Trasero | Disco de 145 mm. Pinza de dos pistones |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.322 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 646 mm |
| Peso en seco | 68,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 2,6 litros |
| Fuente: Scorpa | |
Scorpa 300 Twenty 2016
Caracteristicas
Scorpa presenta su segunda generación de la gama Twenty, con algunas mejoras sobre la primera. Entre ellas la nueva horquilla delantera Marzocchi.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 294 cc |
| Alimentación | Carburador Keihin 28 mm |
| Diámetro x carrera | 79 × 60 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Electrónico Hidria |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular Chrome-moly |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Llanta de aluminio Morad 21” anodisado grafito. Neumático Michelin con cámara |
|---|---|
| Llanta trasera | Llanta de aluminio Morad 18” anodisado grafito. Neumático Michelin sin cámara |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 185 mm. Pinza de cuatro pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 145 mm. Pinza de dos pistones |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.322 mm |
| Altura del asiento | 646 mm |
| Capacidad Depósito | 2,6 litros |
| Peso en seco | 68,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Scorpa |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |













