| Motor | Tipo Motor | Monocilíndrico, 4 Tiempos, 4 válvulas DOHC |
|---|---|
| Refrigeración | Líquida |
| Cilindrada | 449 cc |
| Relación de Compresión | 12,9 : 1 |
| Diámetro x Carrera | 97 x 60,76 mm |
| Encendido | Electrónico con avance ajustable (control digital) |
| Arranque | Eléctrico/ pedal ( con descompresor automático) |
| Lubricación | Cárter seco con dos bombas de aceite |
| Alimentación | Inyección electrónica MIKUNI D42 |
| Embrague | Húmedo, multidisco con control hidráulico |
| Transmisión | Por cadena REGINA 135 ORN6-LKS (5/8″ x 1/4″) |
| Primera Relación Cambio | 2,739 |
| Segunda Relación Cambio | 3,615 |
| Relación Cambio | |
| 1ª Velocidad | 2,000 (28/14); 19,806 |
| 2ª Velocidad | 1,611 (29/18); 15,955 |
| 3ª Velocidad | 1,333 (24/18); 13,204 |
| 4ª Velocidad | 1,086 (25/23); 10,764 |
| 5ª Velocidad | 0,920 (23/25); 9,111 |
| 6ª Velocidad | 0,814 (22/27); 8,069 |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Cuna de tubo de acero, marco trasero de aleación |
| Suspensión Delantera | Horquilla telescópica hidráulica Kayaba con eje avanzado, la compresión y rebote de ajuste |
| Diámetro | 48 mm |
| Recorrido | 300 mm |
| Suspensión Trasera | Mono-amortiguador hidráulico Sachs; muelle ajuste, ajustable en compresión, precarga y rebote (compresión: doble ajuste) |
| Recorrido | 296 mm |
| Freno Delantero | Disco «Wave» con control hidráulico y pinza flotante, Diámetro 260 mm |
| Freno Trasero | Disco «Wave» con control hidráulico y pinza flotante, Diámetro 240 mm |
| Llanta Delantera | 1,60 x 21″ Aleaciones ligeras |
| Llanta Trasera | 2,15 x 18″Aleaciones ligeras |
| Neumático Delantero | 90/90-21″ Michelin Enduro / Pirelli MT83 Scorpion |
| Neumático Trasero | 140/90-18″ Michelin Enduro / Pirelli MT83 Scorpion |
| Dimensiones | |
| Longitud Total | 2.267 mm |
| Altura Total | 1.285 mm |
| Anchura Total | 820 mm |
| Distancia Entre Ejes | 1.483 mm |
| Altura del Asiento | 963 mm |
| Distancia Libre al Suelo | 300 mm |
| Peso en Seco | 111 Kg |
| Capacidad del Depósito | 7,2 Litros |
Husqvarna TE 450 2010
Caracteristicas
La endurera cuatro y medio de Husqvarna.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



