| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Cuatro tiempos, 1 cilindro (Refrigerado por aire) |
| Distribución | N.D. |
| Cilindrada | 535 cc |
| Diámetro x Carrera | 87 mm x 90 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 29,1 CV @ 5100 rpm |
| Par máximo declarado | 44 Nm @ 4000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
| Chasis | |
| Tipo | N.D. |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Telescópica – Hidráulica |
| Trasera | 2 amortiguadores de gas regulables Paioli |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 100/90-18 Pirelli Sport Demon |
| Trasera/Llanta | 130/70-18 Pirelli Sport Demon |
| Frenos | |
| Delantero | Disco Ø 300 mm Brembo |
| Trasero | Disco Ø 240 mm |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Peso (orden de marcha) | 137 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13.5 L (2L de reserva) |
| Fuente: Royal Enfield | |
Royal Enfield Continental GT 535
Caracteristicas
La más deportiva de la familia, y la más novedosa. El empeño de Royal Enfield por crear un producto diferente se deja notar en el motor, más potente, pero también en las suspensiones y en los neumáticos, alejados del clasicismo de la marca.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 29,1 CV @ 5100 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 535 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin |
| Diámetro x carrera | 87 mm x 90 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | 44 Nm @ 4000 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
Chasis
| Tipo de chasis | N.D. |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 100/90-18 Pirelli Sport Demon |
|---|---|
| Llanta trasera | 130/70-18 Pirelli Sport Demon |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco Ø 300 mm Brembo |
|---|---|
| Trasero | Disco Ø 240 mm |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Capacidad Depósito | 13.5 L (2L de reserva) |
Información
| Marca | Royal Enfield |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



