| Fuente: Moto Guzzi España. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo | bicilindro en V de 90°, 4 tiempos |
| Refrigeración | por aire |
| Cilindrada | 1,151 cc |
| Diámetro interior y carrera | 95 x 81.2 mm |
| Índice de compresión | 9.8 : 1 |
| Diagrama de distribución | abertura válvula aspiración 24° P.P.M.S. Cierre válvula aspiración 52° D.P.M.I. Abertura válvula de descarga 54° P.P.M.I. Cierre válvula de descarga 22° D.P.M.S. Medición con grupo de control balancín-válvula de 1.5 mm. |
| Potencia máxima | 65KW (90CV) a 7.500 r.p.m. |
| Par máximo | 10 Nm a 6.800 r.p.m. |
| Alimentación | por inyección electrónica Multipoint, secuencial, fase Magneti Marelli IAW5A, sistema alfa-n; 2 tapas regulador de Ø 40 mm. con inyectores Weber IW 031, sonda Lambda |
| Arranque | eléctrico |
| Encendido | electrónico digital de descarga inductiva Magneti Marelli IAW5A con doble bujía Bujía interna NGK PMR8B (Long Life) Bujía externa NGK BPR6ES |
| Tubo de escape | de acero inoxidable, del tipo 2 en 1 catalizado de 3 vías con sonda Lambda, silenciador regulable en altura |
| Homologación | Euro 3 |
| Transmisión | |
| Cambio | de 6 marchas |
| Valor índice cambio | 1ª 17/38 = 1 : 2.235 |
| 2ª 20/34 = 1 : 1.700 | |
| 3ª 23/31 = 1 : 1.347 | |
| 4ª 26/29 = 1 : 1.115 | |
| 5ª 31/30 = 1 : 0.967 | |
| 6ª 29/25 = 1 : 0.862 | |
| Lubricación | por batimiento |
| Transmisión primaria | de dientes helicoidales relación: 26/35 = 1:1,346 |
| Transmisión final | Cardán Reactivo Compacto CA.R.C.: doble junta cardán y par cónico flotante, relación: 12/44 = 1:3,666 |
| Fricción | bidisco en seco |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | tubular de acero |
| Distancia entre ejes | 1,495 mm |
| Marcha adelante | 120 mm |
| Inclinación eje de dirección | 25° |
| Ángulo de dirección | 32° |
| Suspensión delantera | horquilla telescópica hidráulica , Ø 45 mm., regulable en la precarga de muelle |
| Recorrido rueda delantera | 120 mm |
| Suspensión trasera | monobrazo con conexión mecánica progresiva, monoamortiguador regulable en extensión con manopla ergonómica para la regulación de la precarga |
| Recorrido rueda trasera | 140 mm |
| Freno delantero | doble disco flotante de acero inoxidable, Ø 320 mm., pinzas de 4 pistones contrapuestos – AB |
| Freno trasero | disco de acero inoxidable, Ø 382 mm., pinza flotante de 2 pistones paralelos |
| Ruedas | de tres radios huecos de aleación de aluminio fundida en molde metálico |
| Llanta delantera | 3.50” x 17” |
| Llanta trasera | 5.50” x 17” |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17” |
| Neumático trasero | 180/55 ZR17” |
| Instalación eléctrica | |
| Tensión instalación | 12 V |
| Batería | 12 V – 18 Ah |
| Alternador | 12 V – 550 W at 2,000 rpm |
| Dimensiones | |
| Largo | 2,195 mm |
| Ancho (del manillar) | 870 mm |
| Altura (del tablero de instrumentación) | 1,125 mm |
| Altura del asiento | 800 mm |
| Altura mínima desde el suelo | 185 mm |
| Altura pedales conductor | 377 mm |
| Peso en vacío | 246 kg |
| Capacidad depósito combustible | 23 litros |
| Reserva 4 litros | 4 litros |
| * Las características que se indican en la ficha técnica de Norge 1200 están sujetas a variación sin aviso previo. |
|
Moto Guzzi Norge 1200
Caracteristicas
Rutera de pura cepa con todo lujo de detalles, planta cara a opciones similares como la BMW 1200 RT.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 1,151 cc |
|---|---|
| Alimentación | por inyección electrónica Multipoint, secuencial, fase Magneti Marelli IAW5A, sistema alfa-n; 2 tapas regulador de Ø 40 mm. con inyectores Weber IW 031, sonda Lambda |
| Encendido | electrónico digital de descarga inductiva Magneti Marelli IAW5A con doble bujía |
| Arranque | eléctrico |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1,495 mm |
|---|---|
| Altura del asiento | 800 mm |
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






