| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | SOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 449 cc |
| Diámetro x Carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Eléctrico y a pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual 4 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco DDS en baño de aceite con accionamiento hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis de simple cuna desdoblado formado por tubos de acero al cromo y molibdeno |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida WP Suspension Up Side Down 4860 MXMA CC regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 300 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP Suspension 5018 BAVP DCC regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 330 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | N.D. |
| Trasera/Llanta | N.D. |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.495±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 992 mm |
| Peso en seco | 105,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 7,5 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM SX-F 450 2015
Caracteristicas
Loa mejoras en la hermana mayor de la gama SX-F vienen de la experiencia de los pilotos del AMA, Ryan Dungey y Ken Roczen.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 449 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Eléctrico y a pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual 4 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco DDS en baño de aceite con accionamiento hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de simple cuna desdoblado formado por tubos de acero al cromo y molibdeno |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.495±10 mm |
| Altura del asiento | 992 mm |
| Capacidad Depósito | 7,5 litros |
| Peso en seco | 105,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |









