| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 449 cc |
| Diámetro x Carrera | 96 × 62,1 mm |
| Relación de compresión | 12,8:1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin |
| Encendido | CDI Digital |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis perimetral de aluminio |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida Showa Sff-Air TAC. Barras de 49 mm |
| Trasera | Monoamortiguador Showa sistema Uni Track. Regulación en extensión, compresión y precarga |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | N.D. |
| Trasera/Llanta | N.D. |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado semiflotante de 270 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco lobulado de 240 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.195 mm |
| Altura | 1.275 mm |
| Anchura | 820 mm |
| Distancia entre ejes | 1.495 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 112,1 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 6,2 litros |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki KX450F 2015
Caracteristicas
Fruto de la experiencia de su piloto número 1, Ryan Villopoto, la novedad más visible de la nueva versión es su horquilla Showa SFF-Air de funcionamiento hidráulico.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 449 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin |
| Diámetro x carrera | 96 × 62,1 mm |
| Relación de compresión | 12,8:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | CDI Digital |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis perimetral de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado semiflotante de 270 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 240 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2.195 mm |
|---|---|
| Anchura | 820 mm |
| Altura | 1.275 mm |
| Distancia entre ejes | 1.495 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 6,2 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 112,1 kg |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |










