| Fuente: ktm.es | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Bicilíndrico, 4 tiempos, V 75° |
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | 101 x 62,4 mm |
| Potencia max. (homologada) | 84,5 kW @ 8750 rpm |
| Par máximo | 100 Nm @ 6750 rpm |
| Rel. de compresión | 11,5:1 |
| Arranque/Batteria | Eléctrico / 12 V 11,2 Ah |
| Cambio de marchas | 6 velocidades, toma constante |
| Motor management | Keihin inyección electrónica |
| Distribución | 4 V/DOHC |
| Lubrificación | Engrase a presión |
| Lubrificante motor | Motorex, SAE 10W-50 |
| Transmisión primaria | 35:67 |
| Transmisión secundaria | 16:42 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Gestión del motor | Keihin EMS |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Multitubular en acero al cromo molibdeno, pintado al polvo |
| Subchasis | Aluminio |
| Manillar | Aluminio, Ø 28/22 mm, conificado |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP amortiguador PDS |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 265/265 mm |
| Freno delante | 2 pinzas Brembo flotantes dos pistones, 2 discos flotantes de Ø 300 mm |
| Freno detrás | Pinza Brembo flotante dos pistones, disco Ø 240 mm |
| Llanta delante/detrás | 2,15 x 21"; 4,25 x 18" |
| Neumáticos delante/detrás | 90/90-21"; 150/70 R 18 |
| Cadena | Cadena con anillos X 5/8 x 5/16" |
| Silencioso | Twin stainless steel silencer with regulated catalytic converter |
| Ángulo de dirección | 63,4° |
| Medidas | |
| Avance | 119 mm |
| Distancia entre ejes | 1570 ± 10 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 316 mm |
| Altura del asiento sin carga | 915 mm |
| Capacidad del depósito | ca. 19,5 litros/4 litros reserve |
| Peso en seco | ca. 207 kg |
KTM 990 Adventure R
Caracteristicas
Una parte ciclo aún más extrema que la 990 Adventure y un nuevo motor con más cilindrada e inyección electrónica.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 999 cc |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 101 x 62,4 mm |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 16:42 |
|---|
Chasis
| Avance | 119 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1570 ± 10 mm |
|---|---|
| Peso en seco | ca. 207 kg |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

