| Fuente: ktm.es | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Bicilíndrico, cuatro tiempos en V a 75º |
| Cilindrada | 1.195 cc |
| Diámetro x Carrera | 105 x 69 mm |
| Potencia max. (homologada) | 121 kW @ 10250 rpm |
| Par máximo | 123 Nm @ 8000 rpm |
| Rel. de compresión | 13,5:1 |
| Arranque/Batteria | Eléctrico/12 V 11,2 Ah |
| Cambio de marchas | 6 velocidades de toma constante |
| Motor management | Inyección electrónica Keihin de 52 mm |
| Distribución | 4 V/DOHC |
| Lubrificación | A presión con tres bombas Eaton |
| Lubrificante motor | Motorex, SAE 10W-50 |
| Transmisión primaria | 40:76 |
| Transmisión secundaria | 17:37 |
| Refrigeración | Líquida |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Gestión del motor | Keihin EMS |
KTM 1190 RC8 R
Caracteristicas
123 Nm de par, 165 CV y un peso por debajo de los 200 kg con el depósito lleno son algunas de sus credenciales.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 1.195 cc |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 105 x 69 mm |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 17:37 |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


