KTM 450 SX-F 2020
Caracteristicas
La fábrica naranja y el barro van de la mano. KTM se ha convertido durante la última década en la marca de referencia en el mundo Off-Road, consiguiendo 17 mundiales, en MXGP/MX2/MX3. Sientéte como Cairoli, Herlings (o ahora Prado) con esta máquina.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
|---|---|
| Potencia | 63CV |
| Cilindrada | 449,9 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Ciclo | 4t |
| Válvulas por cilindro | Cuatro |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS 44 mm |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 95,0 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | 12.75:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Electrónica | TC, LC, dos mapas de potencia |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/4 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco DDS en baño de aceite, sistema hidráulico Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en acero al 25CrMo4 |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 63,9º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla invertida WP XACT Ø 48 mm |
|---|---|
| Trasera | Amortiguador trasero WP XACT con varillas |
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21” |
|---|---|
| Llanta trasera | 110/90-19” |
| Neumático Delantero | 80/100-21” |
| Neumático Trasero | 110/90-19” |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Altura del asiento | 950 mm |
| Capacidad Depósito | 7 litros |
| Peso en seco | 100 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







