KTM 150 SX 2020
Caracteristicas
KTM sigue apostando por las cilindradas intermedias y como en el caso de la 150 SX. Una moto que une la ligereza de la 125 con una potencia más cercana a la dos y medio. Divertida como pocas.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico de 2 tiempos |
|---|---|
| Potencia | N.D. |
| Cilindrada | 143,6 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Alimentación | Carburador MIKUNI TMX 38 |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 58 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Kokusan |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. Relación 13/48 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en acero al cromo-molibdeno |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 63,9 |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 |
|---|---|
| Llanta trasera | 100/90-19 |
| Neumático Delantero | 80/100-21 |
| Neumático Trasero | 100/90-19 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Altura del asiento | 950 mm |
| Capacidad Depósito | 7,5 litros |
| Peso en seco | 87,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







