KTM 250 SX-F 2020
Caracteristicas
La dominadora en los últimos años del Campeonato del Mundo de MX2, se mantiene en 2020. La marca austriaca KTM hace pocas variaciones en una de las motos más livianas de la categoría, con un peso de alrededor de 99 kg.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
|---|---|
| Potencia | Potencia máxima declarada 46cv |
| Cilindrada | 249,9 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Válvulas por cilindro | Cuatro |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS 44 mm |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 78 / 52,3 mm |
| Relación de compresión | 14,4:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | EMS Keihin |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Electrónica | TC, LC |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague DS multidisco húmedo, sistema hidráulico BremboBrembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en acero al 25CrMo4 |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 1,60 × 14" |
|---|---|
| Llanta trasera | 1,60 × 12" |
| | |
Frenos
| Delantero | Freno de disco de diámetro de 260mm |
|---|---|
| Trasero | Freno de disco de diámetro de 220mm |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485 mm ± 10 mm |
| Altura del asiento | 950mm |
| Capacidad Depósito | 7 litros |
| Peso en seco | 99 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |









