| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 2 cilindros , 4 tiempos , motor de encendido por chispa, refrigeración líquida |
| Distribución | 2 cilindros en V |
| Cilindrada | 1050 cc |
| Diámetro x Carrera | 103 × 63 mm |
| Relación de compresión | 13 :1 |
| Potencia máxima declarada | 70 kW (94 hp) |
| Par máximo declarado | 105 Nm a 5.750 rpm |
| Alimentación | Inyección de combustible |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada con 3 bombas de rotor |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | PASC ™ anti- hopping, operado hidráulicamente |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular de acero al cromo molibdeno , con recubrimiento en polvos laminares |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Suspensión WP Up Side Down 185 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP 190 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Tubeless 19”/ 3 |
| Trasera/Llanta | Tubeless 17”/ 4,5 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco Brembo montados radialmente con pinzas de freno de cuatro pistones |
| Trasero | Disco Brembo montado con pinzas de freno de dos pistones |
| Medidas | |
| Longitud | 2.262mm |
| Altura | 1.491mm |
| Anchura | 980mm |
| Distancia entre ejes | 1,560 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 64º |
| Avance | 120 mm |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Peso (orden de marcha) | 212 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 23l |
| Fuente: KTM | |






