| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Tricilíndrico en línea de refrigeración líquida, 12 válvulas y doble árbol de levas en cabeza |
| Distribución | Tres cilindros en línea |
| Cilindrada | 800cc |
| Diámetro x Carrera | N.D. |
| Relación de compresión | N.D |
| Potencia máxima declarada | 95 CV / 70 kW a 9.250 rpm |
| Par máximo declarado | 79 Nm a 7.850 rpm |
| Alimentación | N.D. |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N.D. |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | |
| Chasis | |
| Tipo | |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida Showa de 43 mm con 180 mm de recorrido |
| Trasera | Monoamortiguador Showa con 170 mm de recorrido de la rueda trasera y ajuste hidráulico de precarga |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | |
| Trasera/Llanta | |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco flotante de 308 mm, pinzas flotantes Nissin de 2 pistones, ABS desconectable |
| Trasero | Monodisco de 255 mm, pinza flotante Nissin monopistón, ABS desconectable |
| Medidas | |
| Longitud | |
| Altura | |
| Anchura | |
| Distancia entre ejes | |
| Ángulo de lanzamiento | |
| Avance | |
| Altura del asiento | 810 mm – 830 mm (790 – 810 mm con asiento bajo) |
| Peso (orden de marcha) | 213 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 19 l |
| Fuente: Triumph | |
Triumph Tiger 800 XR 2015
Caracteristicas
Triumph nos obsequia con la nueva Tiger 800, una moto ultraequipada y a la vanguardia tecnológica, con un corazón alimentado por un motor tricilíndrico en línea.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 95 CV / 70 kW a 9.250 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 800cc |
| Alimentación | N.D. |
| Diámetro x carrera | N.D. |
| Relación de compresión | N.D |
| Par máximo declarado | 79 Nm a 7.850 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
Chasis
| Basculante | N.D. |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de 308 mm, pinzas flotantes Nissin de 2 pistones, ABS desconectable |
|---|---|
| Trasero | Monodisco de 255 mm, pinza flotante Nissin monopistón, ABS desconectable |
Medidas
| Altura del asiento | 810 mm – 830 mm (790 – 810 mm con asiento bajo) |
|---|---|
| Capacidad Depósito | 19 l |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


