| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 1 cilindros, 2 tiempos |
| Distribución | 4 válvulas |
| Cilindrada | 49,9 cc |
| Diámetro x Carrera | .n.d mm |
| Relación de compresión | n.d |
| Potencia máxima declarada | 3 kW (4,1 CV) |
| Par máximo declarado | n.d |
| Alimentación | carburador |
| Encendido | Encendido con regulación electrónica |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Automática |
| Embrague/Accionamiento | n.d |
| Chasis | |
| Tipo | n.d |
| Basculante | n.d |
| Suspensiones | |
| Delantera | horquilla hidraulica |
| Trasera | Mono amortiguador hidraulico |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70-12 |
| Trasera/Llanta | 120/70-12 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco Ø 200 mm |
| Trasero | Tambor Ø 110 mm |
| Medidas | |
| Longitud | 2.161mm |
| Altura | 1.291mm |
| Anchura | 708mm |
| Distancia entre ejes | 1.333 mm |
| Ángulo de lanzamiento | n.d |
| Avance | n.d |
| Altura del asiento | 820 mm |
| Peso | 118 kg |
| Peso lleno | |
| Capacidad del depósito de combustible | 8,2l. |
| Fuente: Peugeot | |
Peugeot Django 50 2T 2014
Caracteristicas
Otra de las marcas que recupera uno de sus clásicos para el año 2014 es Peugot con su modelo Django. En esta ocasión nos encontramos con la motorización 50cc de 2T, en sus versiones Allure, Sport, Evasion y Heritage.
Precio
2.199 (Evasión, Sport), 1.999 (Heritage), 2.399 (Allure)
Peso lleno
118 kg
Potencia
4,1 CV
Cilindrada
49,9 cc
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 3 kW (4,1 CV) |
|---|---|
| Cilindrada | 49,9 cc |
| Alimentación | carburador |
| Relación de compresión | n.d |
| Par máximo declarado | n.d |
| Encendido | Encendido con regulación electrónica |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Automática |
| Embrague/Accionamiento | n.d |
Chasis
| Tipo de chasis | n.d |
|---|---|
| Basculante | n.d |
| Ángulo de lanzamiento | n.d |
| Avance | n.d |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70-12 |
|---|---|
| Llanta trasera | 120/70-12 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco Ø 200 mm |
|---|---|
| Trasero | Tambor Ø 110 mm |
Medidas
| Longitud | 2.161mm |
|---|---|
| Anchura | 708mm |
| Altura | 1.291mm |
| Distancia entre ejes | 1.333 mm |
| Altura del asiento | 820 mm |
| Capacidad Depósito | 8,2l. |
| Peso lleno | 118 kg |
Información
| Seguro | Calcula tu seguro |
|---|
