| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 124,9 cc |
| Diámetro x Carrera | 56 × 50,7 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 12,5 CV a 8.000 rp |
| Par máximo declarado | 10,9 Nm a 6.500 rp |
| Alimentación | Inyección electrónica Delphi |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Engranajes |
| Cambio/Marchas | Automático por variador |
| Embrague/Accionamiento | Centrífugo automático |
| Chasis | |
| Tipo | Estructura multitubular abierta en cromo al cromo-molibdeno con subestructura central de refuerzo atornillada |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica 30 mm |
| Trasera | Doble amortiguador hidráulico con ajuste de precarga |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70-14 |
| Trasera/Llanta | 140/60-14 |
| Frenos | |
| Delantero | 220 mm c/pinza doble pistón |
| Trasero | 220 mm c/pinza simple pistón combinado con delantero |
| Medidas | |
| Longitud | 2.078 mm |
| Altura | 1.304 mm |
| Anchura | 755 mm |
| Distancia entre ejes | 1.382 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Peso en seco | 152 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 9,5 litros |
| Fuente: Daelim | |
Daelim Steezer 125 S 2016
Caracteristicas
Daelim presenta el Steezer 125 S, la versión más deportiva de su último scooter GT, el Steezer 125. Esta variante se convierte en el modelo más avanzado tecnológicamente de la firma taiwanesa.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 12,5 CV a 8.000 rp |
|---|---|
| Cilindrada | 124,9 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Delphi |
| Diámetro x carrera | 56 × 50,7 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | 10,9 Nm a 6.500 rp |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Engranajes |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Automático por variador |
| Embrague/Accionamiento | Centrífugo automático |
Chasis
| Tipo de chasis | Estructura multitubular abierta en cromo al cromo-molibdeno con subestructura central de refuerzo atornillada |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70-14 |
|---|---|
| Llanta trasera | 140/60-14 |
| | |
Frenos
| Delantero | 220 mm c/pinza doble pistón |
|---|---|
| Trasero | 220 mm c/pinza simple pistón combinado con delantero |
Medidas
| Longitud | 2.078 mm |
|---|---|
| Anchura | 755 mm |
| Altura | 1.304 mm |
| Distancia entre ejes | 1.382 mm |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Capacidad Depósito | 9,5 litros |
| Peso en seco | 152 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Daelim |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







