| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Thunder Stroke 111, 4 tiempos |
| Distribución | SOHV, 2 válvulas por cilindro |
| Cilindrada | 1.811 cc |
| Diámetro x Carrera | 101 mm X 113 mm |
| Relación de compresión | 9.5:1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | 138.9 Nm @ 2600 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N.D. |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Correa |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades/Manual |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en aceite/Cable |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular de aluminio |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica 119 mm 46mm Cartuchos con muelles de doble dureza |
| Trasera | Amortiguador único con ajuste de aire/114 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Dunlop Elite 130/90B16 73H |
| Trasera/Llanta | Dunlop Elite 3 Multi-Compound 180/60R16 80H |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco flotante / Pinza 4 Pistones / 300 mm con ABS |
| Trasero | Disco flotante/ Pinzas 2 Pistones / 300 mm con ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.583 mm |
| Altura | 1.491 mm |
| Anchura | 1.000 mm |
| Distancia entre ejes | 1.701 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25º |
| Avance | 133 mm |
| Altura del asiento | 660 mm |
| Peso en seco | 372 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 20,8 litros |
| Fuente: Indian | |
Indian motorcycle Indian Springfield 2016
Caracteristicas
La Indian Springfield es un nuevo modelo que cuenta con la opción de convertir la moto de touring a cruiser en función de las necesidades, ampliando aun más sus posibilidades de uso.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 1.811 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 101 mm X 113 mm |
| Relación de compresión | 9.5:1 |
| Par máximo declarado | 138.9 Nm @ 2600 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Correa |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades/Manual |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en aceite/Cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular de aluminio |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 25º |
| Avance | 133 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Dunlop Elite 130/90B16 73H |
|---|---|
| Llanta trasera | Dunlop Elite 3 Multi-Compound 180/60R16 80H |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante / Pinza 4 Pistones / 300 mm con ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco flotante/ Pinzas 2 Pistones / 300 mm con ABS |
Medidas
| Longitud | 2.583 mm |
|---|---|
| Anchura | 1.000 mm |
| Altura | 1.491 mm |
| Distancia entre ejes | 1.701 mm |
| Altura del asiento | 660 mm |
| Capacidad Depósito | 20,8 litros |
| Peso en seco | 372 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Indian motorcycle |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







