| Fuente: BMW Motorrad | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 cilindros en línea DOHC, 4 válvulas por cilindro, (doble árbol de levas en culata) Accionamiento de válvulas mediante balancines inferiores |
| Diámetro válvulas admisión/escape | 33,5mm / 27,2mm |
| Diámetro de mariposas | 48 mm |
| Preparación de la mezcla | (BMS-KP) |
| Cilindrada | 999cc |
| Diámetro x carrera | 80/49,7 |
| Potencia | 142 kW / 193 CV a 13.000 rpm |
| Par máximo | 112 Nm a 9.750 rpm |
| Relación de compresión | 13:1 |
| Sistema eléctrico | |
| Alternador | 434 W |
| Batería | 14 V / 10 Ah ó 12, sin mantenimiento |
| Faro | Luz de cruce 1x H7/55 W |
| Motor de arranque | 0,8 kW |
| Prestaciones y consumo | |
| Velocidad máxima | Más de 200 km/h |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 90 km/h | 5,7 l. |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 120 km/h | 5,9 l. |
| Tipo de combustible | Gasolina sin plomo (95 ROZ) |
| Transmisión / Caja de cambios | |
| Embrague | Embrague multidisco anti-rebote en baño de aceite, accionamiento mecánico |
| Caja de cambios | Caja de seis marchas en toma constante |
| Relación primaria | 1:1,652 |
| Relación de las marchas | 1º 1:2,6471 2º 1:2,091 3º 1:1,727 4º 1:1,500 5º 1:1,360 6º 1:1,261 |
| Transmisión | Cadena |
| Relación | 1:2,588 |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Chasis de doble viga de aluminio |
| Guiado de rueda delantera | Horquilla invertida, tubos de 46 mm de diámetro |
| Guiado de rueda trasera | Basculante de doble brazo con amortiguador central, de la precarga, compresión y extensión |
| Recorrido de las suspensiones delantera / trasera | 120mm / 130 mm |
| Avance | 95,9 mm |
| Ángulo de la dirección | 66,1º |
| Llanta delantera | 3,50 x 17″ |
| Llanta trasera | 6,00 x 17″ |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático trasero | 190/55 ZR 17 |
| Freno delantero | Doble disco de 320 mm de diámetro con soporte desarrollado por BMW, Pinzas radiales fijas de 4 bombines |
| Freno trasero | Monodisco, Ø 220 mm, Pinza flotante de un bombín |
| ABS | BMW Motorrad Race ABS opcional (integral parcial, desconectable) |
| Dimensiones y pesos | |
| Longitud | 2.056 mm |
| Anchura (con retrovisores) | 826 mm |
| Altura del asiento | 820 mm |
| Peso en orden de marcha | 204 Kg(206,5 Kg con ABS) |
| Peso total admisible | 390 Kg |
| Capacidad útil del depósito | 17,5 l. |
BMW S 1000 RR
Caracteristicas
La superdeportiva de BMW. Tetracilíndrico en línea y chasis de aluminio de doble viga. Planteamiento a a la japonesa pero con el toque y calidades propios de BMW.
Precio
N.D.
Peso lleno
204 Kg(206,5 Kg con ABS)
Potencia
193 CV
Cilindrada
999cc
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | 4 cilindros en línea DOHC, 4 válvulas por cilindro, (doble árbol de levas en culata) Accionamiento de válvulas mediante balancines inferiores |
|---|---|
| Potencia | 142 kW / 193 CV a 13.000 rpm |
| Cilindrada | 999cc |
| Válvulas por cilindro | 33,5mm / 27,2mm |
| Diámetro x carrera | 80 x 49,7 mm |
| Relación de compresión | 13:1 |
| Par máximo declarado | 112 Nm a 9.750 rpm |
| Batería | 14 V / 10 Ah ó 12, sin mantenimiento |
| Alternador potencia | 434 W |
Transmisión
| Transmisión primaria | 1:1,652 |
|---|---|
| Relación primaria | 1:1,652 |
| Transmisión secundaria | Cadena 1:2,588 |
| Cambio/Marchas | Caja de seis marchas en toma constante |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco anti-rebote en baño de aceite, accionamiento mecánico |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de doble viga de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Basculante de doble brazo con amortiguador central, de la precarga, compresión y extensión |
| Ángulo de lanzamiento | 23,9º |
| Avance | 95,9 mm |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla invertida, tubos de 46 mm de diámetro |
|---|---|
| Trasera | Basculante de doble brazo con amortiguador central, de la precarga, compresión y extensión |
Ruedas
| Llanta delantera | 3,50 x 17" |
|---|---|
| Llanta trasera | 6,00 x 17" |
| Neumático Delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático Trasero | 190/55 ZR 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco de 320 mm de diámetro con soporte desarrollado por BMW, Pinzas radiales fijas de 4 bombines |
|---|---|
| Trasero | Monodisco, Ø 220 mm, Pinza flotante de un bombín |
Medidas
| Longitud | 2.056 mm |
|---|---|
| Anchura | 826 mm |
| Altura | 820 mm |
| Capacidad Depósito | 17,5 l. |
| Peso en seco | 204 Kg(206,5 Kg con ABS) |
| Peso lleno | 204 Kg(206,5 Kg con ABS) |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



