| Motor | |
|---|---|
| Cilindrada | 1.170cc |
| Diámetro/Carrera | 101/73 mm |
| Potencia | 81/110 kW/CV / 7.750 rpm |
| Par motor | 120 Nm / 6.000 |
| Tipo de motor | Bóxer |
| Número de cilindros | 2 |
| Compresión/Combustible | 12,0:1/Sin plomo 95-98 RON, potencia nominal con 98 RON |
| Accionamiento válvulas | DOHC |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Ø admisión/escape | 39/33 mm |
| Diámetro de mariposas | 50 mm |
| Preparación de la mezcla | BMS-K+ |
| Limpieza de gases de escape | Catalizador regulado de tres vías |
| Sistema eléctrico | |
| Alternador | 720 W |
| Batería | 12/19 V/Ahsin mantenimiento |
| Faros | W 3 x H7 |
| Motor de arranque | kW 1,2 |
| Transmisión/Caja de cambios | |
| Embrague | Monodisco en seco Ø 180 mm |
| Caja de cambios | Caja de cambios de seis marchas en toma constante |
| Relación primaria | 1,737 |
| Relación de las marchas | I 2,375 |
| II | 1,696 |
| III | 1,296 |
| IV | 1,065 |
| V | 0,939 |
| VI | 0,848 |
| Transmisión | Cardán |
| Relación | 2,62 |
| Chasis | |
| Parte ciclo | Estructura tubular de acero; motor autoportante |
| Guiado de rueda delantera | BMW Telelever |
| Guiado de rueda trasera | BMW Paralever |
| Recorrido amortiguación delante/detrás | 120/135 mm |
| Avance | 109,9 mm |
| Batalla | 1.484,6 mm |
| Ángulo del eje de la dirección | 63,4 ° |
| Frenos Delante | Freno de dos discos de Ø 320 mm |
| Detrás | Un disco Ø 265 mm Serie: BMW Motorrad Integral ABS (integral parcial) |
| Llantas | Llantas de fundición |
| Delante | 3,5 x 17 |
| Detrás | 5,0 x 17 |
| Neumáticos | Delante 120/70 ZR 17 |
| Detrás | 180/55 ZR 17 |
| Dimensiones y pesos | |
| Longitud total | 2.230 mm |
| Anchura total con espejos | 905 mm |
| Anchura del manillar sin espejos | 800 mm |
| Altura del asiento | Serie: 820–840 mm, opción: 780–800 mm. Opcional: suspensión baja, 750 mm; Accesorio: asiento especialmente bajo de 765 mm; Accesorio: asiento de confort de 785 mm de altura |
| Peso sin líquidos | 229 kg |
| Peso DIN en orden de marcha (sin maletas) | 259 kg |
| Peso total máximo | 495 kg |
| Capacidad del depósito | 25 litros |
| Prestaciones | |
| Consumo 90 km/h l/100 km | 4,1 |
| Consumo 120 km/h l/100 km | 5,2 |
| Aceleración 0–100km/h | 3,8 |
| Velocidad máxima km/h > | 200 |
BMW R 1200 RT 2010
Caracteristicas
El motor recibe las mejoras de toda la familia R 1200 para 2010, aumentando su potencia en torno a un 5%. Retoques de diseño en el carenado que aportan más protección, nuevo tablero de instrumentos con visera y nuevo conjunto de mandos y depósito de líquido hidráulico.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



