| 1) Según la nota directiva 93/93/CEE con todos los líquidos y el depósito lleno al menos en un 90% del volumen útil. 2) Peso en vacío y sin líquidos. |
|
| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor de cuatro cilindros de cuantro tiempos, refrigerado por agua, dos árboles de levas, cuatro válvulas por cilindro. |
| Diámetro x carrera | 80 mm x 64,3 mm |
| Cilindrada | 1.293 cc |
| Potencia | 175 CV a 9.250 rpm |
| Par máximo | 140 Nm a 8.250 rpm |
| Relación de compresión | 13,0 : 1 |
| Preparación de la mezcla/Control del motor | Inyección electrónica, electrónica digital del motor con sensor de detonación (BMS-K). |
| Válvulas/Control de gas | DOHC (double overhead camshaft). |
| Diámetro admisión | 32 mm. |
| Diámetro escape | 27,5 mm. |
| Diámetro mariposas | 46 mm. |
| Tratamiento de gases escape | Catalizador regulado de 3 vías, norma de gases de escape UE 3. |
| Prestaciones y consumo | |
| Velocidad máxima | Más de 200 km/h |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 90 km/h | 4,7 l |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 120 km/h | 5,3 l |
| Tipo de combustible | Sin plomo 98 (RON); gracias al sensor de detonación se admite también gasolina sin plomo (hasta RON 95) |
| Instalación Eléctrica | |
| Alternador | trifásico de 580 W |
| Batería | 12 V / 14 Ah, sin mantenimiento |
| Transmisión | |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite, de accionamiento hidráulico |
| Caja de cambios | Seis marchas en toma constante |
| Transmisión | Cardán |
| Relación primaria | 1.559 |
| Desarrollo de marchas | 1ª – 2.398 2ª – 1.871 3ª – 1.525 4ª – 1.296 5ª – 1.143 6ª – 1.015 |
| Bastidor y frenos | |
| Bastidor | Puente de aluminio, motor autoportante |
| Rueda y suspensión delanteras | Duolever BMW Motorrad, columna telescópica central |
| Rueda y suspensión traseras | Basculante monobrazo de aluminio fundido con sistema paralever BMW Motorrad; amortiguador central con sistema de palanca, precarga del muelle ajustable hidráulicamente de forma continua desde un mando manual, amortiguación regulable en extensión. |
| Recorrido de las suspensiones delantera / trasera | 115 mm / 135 mm |
| Distancia entre ejes | 1.585 mm |
| Avance | 104,4 mm |
| Ángulo de la dirección | 60,4° |
| Llantas | Aluminio forjado |
| Medida delantera | 3,50 x 17" |
| Medida trasera | 6,00 x 17" |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático trasero | 190/55 ZR 17 |
| Freno delantero | Dos discos flotantes de 320 mm, pinzas fijas de 4 pistones |
| Freno trasero | Un disco de 265 mm, pinza flotante de doble pistón |
| ABS | De serie: BMW Motorrad integral (parcialmente integral) |
| Dimensiones y pesos | |
| Longitud | 2.182 mm |
| Anchura (con retrovisores) | 905 mm |
| Altura (sin retrovisores) | 1.221 mm |
| Altura del asiento en vacio | 820 mm (asiento bajo: 790 mm) |
| Curva interior de la pierna en vacío | 1.810 mm (asiento bajo: 1.750 mm) |
| Peso en vacío lista para rodar y con el depósito lleno 1) | 254 kg |
| Peso en seco 2) | 228 kg |
| Peso total admisible | 460 kg |
| Carga útil (con equipamiento de serie) | 206 kg |
| Capacidad útil del depósito | 19 l. |
| Reserva | unos 4,0 l. |
BMW K 1300 S
Caracteristicas
BMW corona los 25 años de su Serie K con esta deportiva que tomará el relevo de la K 1200 S.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 1.293 cc |
|---|---|
| Relación de compresión | 13,0 : 1 |
Transmisión
Chasis
| Avance | 104,4 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Longitud | 2.182 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1.585 mm |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



