| 1) Según la nota directiva 93/93/CEE con todos los líquidos y el depósito lleno al menos en un 90% del volumen útil. 2) Peso en vacío y sin líquidos. |
|
| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Refrigerado por agua, 4 tiempos, cuatro cilindros en línea, dos árboles de levas, 4 válvulas por cilindro |
| Diámetro x carrera | 79 mm x 59 mm |
| Cilindrada | 1.157 cc |
| Potencia | 152 CV a 9.500 rpm |
| Par máximo | 130 Nm a 7.750 rpm |
| Relación de compresión | 13,0 : 1 |
| Control de la mezcla y gestión del motor | Inyección electrónica en el conducto de admisión con gestión del motor digital y sensor de detonación BMS-K |
| Control de emisiones | Convertidor catalítico de 3 vías en bucle cerrado; norma de emisiones UE3 |
| Prestaciones y consumo | |
| Velocidad máxima | Más de 200 km/h |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 90 km/h | 4,8 l |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 120 km/h | 5,8 l |
| Tipo de combustible | Gasolina extra sin plomo de 98 octano; el control automático de la detonación permite al motor funcionar con gasolina de 95 octano. |
| Instalación Eléctrica | |
| Alternador | trifásico de 945 W |
| Batería | 12 V / 19 Ah, sin mantenimiento |
| Transmisión | |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite, de accionamiento hidráulico |
| Caja de cambios | Seis velocidades en toma constante |
| Transmisión | Eje cardan |
| Bastidor y frenos | |
| Bastidor | De aluminio fundido, tipo puente; el motor soporta parte de la carga |
| Rueda y suspensión delanteras | Duolever BMW Motorrad con amortiguador central |
| Rueda y suspensión traseras | Basculante monobrazo de aluminio fundido con sistema paralever BMW Motorrad; amortiguador central con sistema de palancas, precarga del muelle ajustable hidráulicamente de forma continua desde un mando manual, rebote ajustable |
| Recorrido de las suspensiones delantera / trasera | 115 mm / 135 mm |
| Distancia entre ejes | 1.572 mm |
| Avance | 120 mm |
| Ángulo de la dirección | 60,8° |
| Llantas | Aluminio fundido |
| Medida delantera | 3,50 x 17" |
| Medida trasera | 5,50 x 17" |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático trasero | 180/55 ZR 17 |
| Freno delantero | Dos discos flotantes de 320 mm, pinzas fijas de cuatro pistones |
| Freno trasero | Un disco de 294 mm, pinza flotante de doble pistón |
| ABS | Opcional, BMW Motorrad integral (parcialmente integral) |
| Dimensiones y pesos | |
| Longitud | 2.318 mm |
| Anchura (con retrovisores) | 965 mm (con maletas: 990 mm) |
| Altura (sin retrovisores) | 1.438 mm |
| Altura del asiento en vacio | 820/840 mm (asiento bajo: 800/820 mm) |
| Curva interior de la pierna en vacío | 1.800/1.840 mm (asiento bajo: 1.760/1.800 mm) |
| Peso en vacío lista para rodar y con el depósito lleno 1) | 282 kg |
| Peso en seco 2) | 249 kg |
| Peso total admisible | 520 kg |
| Carga útil (con equipamiento de serie) | 238 kg |
| Capacidad útil del depósito | 24 l |
| Reserva | unos 4,0 l |
BMW K 1200 GT
Caracteristicas
Una turísitica con corazón deportivo.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

