Publicidad
[the_ad_placement id="adsense-mega-2-mobile"]

Gala de los Campeones del Mundo 2023: Una lluvia de estrellas de nuestro deporte

Toni Bou recibe el Casco de Oro 2023
Fotos: RFME
Un año más la RFME ha celebrado la "Gala de los Campeones del Mundo" donde se ha premiado el gran trabajo hecho durante toda la temporada pasada por nuestros deportistas, contando con la presencia de 30 pilotos campeones internacionales, autoridades y figuras relevantes del sector.

Un año más la Real Federación Motociclista Española ha celebrado la Gala de los Campeones del Mundo 2023. Al acto han asistido más de 30 pilotos campeones internacionales, autoridades y figuras relevantes del sector, han abarrotado el Salón Príncipe del Real Casino de Madrid.

Jorge Prado, Álvaro Bautista, Toni Bou, Josep García han sido solo algunos de los homenajeados. Además, las máximas autoridades de nuestro deporte tampoco han querido perderse esta gran Gala.

Alejandro Blanco, presidente del COE, Aitor Canibe, subdirector general de Alta Competición del CSD o Ignacio Verneda, vicepresidente de la FIM han estado presentes y han formado parte de la felicidad de los premiados.

Gala de los Campeones del Mundo 2023: Una lluvia de estrellas de nuestro deporte

Gala de los Campeones del Mundo 2023: Un año de éxitos para nuestro deporte

Este año los españoles han conseguido 10 campeonatos del mundo, 8 campeonatos de Europa, 5 Copas del Mundo y 48 pódiums internacionales. Jorge Prado, flamante campeón del mundo de MXGP, Álvaro Bautista, doble campeón del mundo de Superbike, y, por supuesto, el multicampeón Toni Bou.

Además, por la alfombra roja han pasado Álvaro Lucas, campeón de la MiniGP World Series, Jorge Zaragoza y Sandra Gómez, vencedores de la Copa del Mundo E-Xplorer o Esther Merino, vencedora de la Copa del Mundo de Bajas Femenino y todos los protagonistas de esta glamurosa jornada.

Gala de los Campeones del Mundo 2023: Una lluvia de estrellas de nuestro deporte

Entre los homenajeados en esta Gala de los Campeones del Mundo 2023 no han faltado las chicas, como Daniela Guillén, subcampeona del mundo de MXGP, o Berta Abellán, subcampeona del mundo de TrialGP Femenino.

También Sandra Gómez y Alba Villegas, subcampeonas del Trial de las Naciones Femenino, junto a la propia Berta, Sara García, tercera de la Copa del Mundo de Bajas, han sido solo algunas de las que han subido al escenario.

Igualmente, Beatriz Neila, cuatro veces campeona de Europa de SSP300 Femenino y que está llamada a ser una de las protagonistas en el Campeonato del Mundo de Velocidad Femenino que arranca este 2024.

Gala de los Campeones del Mundo 2023: Una lluvia de estrellas de nuestro deporte

Por su parte Toni Bou, el piloto más laureado de la historia del motociclismo con 34 títulos mundiales, ha recibido de manos de Jorge Martínez “Aspar” y de Manuel Casado, presidente de la RFME, el Casco de Oro, un reconocimiento a una entidad, piloto o persona que haya contribuido de manera sobresaliente a la promoción del deporte motociclista.

En esta Gala de los Campeones del Mundo 2023 también se ha reconocido al Gran Premio de La Bañeza, que ha cumplido 70 años y que es una de las carreras más importantes de las que se celebran en nuestro país. Además, el Moto Club de Aragón y la Real Peña Motorista Vizcaya, que cumplieron 100 años en el 2023 como la RFME, han recibido su homenaje particular.

Tras su discurso para cerrar esta Gala de los Campeones del Mundo 2023, Alejandro Blanco, presidente del Comité Olímpico Español, le ha entregado a Manuel Casado una placa en la que reza: A la Real Federación Motociclista Española, referente en el deporte español a lo largo de sus 100 años de historia”.

Gala de los Campeones del Mundo 2023: Una lluvia de estrellas de nuestro deporte

Listado pilotos galardonados en la Gala de los Campeones del Mundo 2023:

  • JORGE MARTÍN ALMOGUERA (2º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTOGP)
  • PEDRO ACOSTA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTO2)
  • FERMÍN ALDEGUER (3º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTO2)
  • JAUME MASIÀ (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTO3)
  • JOSÉ LUIS PÉREZ GONZÁLEZ (2º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE SSP300)
  • JORDI TORRES (2º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTOE)
  • ÁNGEL PIQUERAS (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE JUNIORGP y 1º ROOKIES CUP)
  • MÁXIMO MARTÍNEZ (1º CLASIFICADO EUROPEAN TALENT CUP)
  • JORGE PRADO GARCÍA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MXGP)
  • ALVARO BAUTISTA ARCE (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE SUPERBIKE)
  • JOSEP GARCÍA MONTAÑÁ (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE ENDURO1 Y 2º CLASIFICADO ENDUROGP)
  • ANTONI BOU MENA, JAIME BUSTO FERNÁNDEZ DE LARRINOA Y GABRIEL MARCELLI CARBALLIDO (1º CLASIFICADO TRIAL DE LAS NACIONES)
  • JAIME BUSTO (2º CLAFICIADO TRIALGP Y XTRIAL) Y GABRIEL MARCELLI (3ER CLASIFICADO TRIALGP Y XTRIAL)
  • ANTONI BOU MENA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE TRIALGP y XTRIAL)
  • MONTESA
  • SANDRA GÓMEZ CANTERO (1ª CLASIFICADA FIM E-XPLORER)
  • JORGE ZARAGOZA BELTRÁN (1º CLASIFICADO FIM E-XPLORER)
  • DANIELA GUILLÉN GARCÍA (2ª CLASIFICADA CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTOCROSS MXFEMENINO Y VENCEDORA COPA IBEROAMERICANA DE MOTOCROSS MXFEMENINO)
  • BERTA ABELLÁN MARSIÑACH, ALBA VILLEGAS Y SANDRA GÓMEZ (2ª CLASIFICADAS TRIAL DE LAS NACIONES FEMENINO)
  • BERTA ABELLÁN MARSIÑACH (2ª CLASIFICADA TRIALGP FEMENINO)
  • PABLO SUÁREZ JAMBRINA (2º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE TRIAL2)
  • LAIA PI RAMÍREZ DE ARELLANO (3ª CLASIFICADA TRIAL2 FEMENINO)
  • ENZO ZARAGOZA BENEDI (3º CLASIFICADO FIM MINIGP WORLD SERIES 160CC)
  • ÁLVARO LUCAS ESTEVE (1º CLASIFICADO FIM MINIGP WORLD SERIES 190CC)
  • SARA GARCÍA ÁLVAREZ (3ª CLASIFICADA COPA DEL MUNDO DE BAJAS WOMEN)
  • ESTHER MERINO GARCÍA (1ª CLASIFICADA COPA DEL MUNDO DE BAJAS WOMEN)
  • JULEN ÁVILA, FERRÁN CARDÚS Y JAUME GAYA (3º CLASIFICADOS SUPERMOTO DE LAS NACIONES)
  • NATALIA RIVERA RESEL (2ª CLASIFICADA CAMPEONATO DE EUROPA DE SUPERSPORT300 FEMENINO)
  • BEATRIZ NEILA SANTOS (1ª CLASIFICADA CAMPEONATO DE EUROPA DE SUPERSPORT300 FEMENINO)
  • DANIEL MUÑOZ FERNÁNDEZ (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUROPA STOCK600)
  • ANTONIO MONTOYA CAZORLA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUROPA HANDY)
  • FRANCISCO GÓMEZ REQUENA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUROPA DE SUPERMOTO S4)
  • MARC GARCÍA (1º CLASIFICADO IBEROAMERICANO DE VELOCIDAD SS300)
  • ALEJANDRO TORRES (1º CLASIFICADO IBEROAMERICANO DE MOTOCROSS MX85)
  • SAMUEL NILSSON, ELÍAS ESCANDELL, GERARD CONGOST Y ANTONIO GALLEGO RAMOS (1º CLASIFICADOS TROFEO MEDITERRÁNEO DE MOTOCROSS)

Lo último

Lo más leído