| Características | |
|---|---|
|
|
| Motor | |
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, 4 tiempos, 4-válvulas, cilindro único, SOHC |
| Cilindrada | 124,66 cc |
| Diámetro x carrera | 52,0 × 58,6 mm |
| Relación de compresión | 11,2:1 |
| Potencia máxima | 11,0 kW (15 PS) 9.000 rpm</td> </tr> <tr><th class="h">Par máximo</th><td>12,24 Nm (1.25 kg-m) 8.000 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Suministro de carburante | Inyección de combustible |
| Tipo de embrague | Multidisco en aceite con muelle en espiral |
| Sistema de encendido | TCI |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de transmisión | Toma constante, 6 velocidades |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 13,8 L |
| Cap. depósito de aceite | 1,15 L |
| Aceite motor | 10W-30 o SAE 10W-40 o SAE 15W- 40 o SAE 20W-40 o SAE 20W-50 |
| Chasis | |
| Chasis | Deltabox de acero |
| Suspensión delantera | Horquillas telescópicas |
| Recorrido de rueda delantera | 130 mm |
| Suspensión trasera | Basculante (monobrazo) |
| Recorrido de rueda trasera | 125 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 292 mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 230 mm |
| Neumático delantero | 100/80-17 M/C |
| Neumático trasero | 130/70-17 M/C |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.015 mm |
| Ancho (mm) | 660 mm |
| Altura (mm) | 970 mm |
| Altura del asiento (mm) | 818 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.355 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 155 mm |
| Peso en seco sin aceite ni combustible (kg) | 126,5 kg |
| Fuente: Yamaha Motor España | |
Yamaha YZF-R125
Caracteristicas
La pequeña de la familia YZF es una de las mejores deportivas del segmento de 125 cc. Su motor de 125 4T y su parte ciclo están muy por encima de su competencia directa.
Precio
4.699
Peso lleno
126,5 kg
Potencia
11,0 kW (15 PS) 9.000 rpm
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, 4 tiempos, 4-válvulas, cilindro único, SOHC |
|---|---|
| Potencia | 11,0 kW (15 PS) 9.000 rpm |
| Nº Cilindros | 1 |
| Ciclo | 4t |
| Diámetro x carrera | 52,0 × 58,6 mm |
| Relación de compresión | 11,2:1 |
| Par máximo declarado | 12,24 Nm (1.25 kg-m) 8.000 rpm |
| Aceite motor | 10W-30 o SAE 10W-40 o SAE 15W- 40 o SAE 20W-40 o SAE 20W-50 |
Transmisión
Chasis
| Tipo de chasis | Deltabox de acero |
|---|---|
| Basculante | Basculante (monobrazo) |
Suspensiones
| Delantera | Horquillas telescópicas |
|---|---|
| Trasera | Basculante (monobrazo) |
Ruedas
| Llanta delantera | 100/80-17 M/C |
|---|---|
| Llanta trasera | 130/70-17 M/C |
| Neumático Delantero | 100/80-17 M/C |
| Neumático Trasero | 130/70-17 M/C |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco, Ø 292 mm |
|---|---|
| Trasero | Disco, Ø 230 mm |
Medidas
| Longitud | 2.015 mm |
|---|---|
| Anchura | 660 mm |
| Altura | 970 mm |
| Distancia entre ejes | 1.355 mm |
| Altura del asiento | 818 mm |
| Capacidad Depósito | 13,8 L |
| Peso en seco | 126,5 kg |
| Peso lleno | 126,5 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







