Publicidad

Yamaha YZF-R1 2015

Marca:
Carné:

Caracteristicas

Toda una generación volcada en el espíritu superbike de la firma japonesa, que se presentó en el 72º salón de la moto EICMA de Milán.
Carnets
Carnets
Precio
Precio
20.900
Peso
Peso lleno
N.D.
Potencia
Potencia
147,1 kW (200,0PS) 13.500 rpm
Cilindrada
Cilindrada
998 cc

Yamaha YZF-R1 2015
Motor
Tipo
Distribución 4 cilindros en paralelo inclinados hacia delante, 4 válvulas
Cilindrada 998 cc
Diámetro x Carrera 79,0 mm x 50,9 mm
Relación de compresión 13,0 : 1
Potencia máxima declarada 147,1 kW (200,0PS) 13.500 rpm </td> </tr> <tr> <th class="h">Par máximo declarado</th> <td> 112,4 Nm (11,5 kg-m) 11.500 rpm
Alimentación Inyección de combustible
Encendido TCI
Arranque Eléctrico
Lubricación Cárter húmedo
Aceite motor
Transmisión
Transmisión secundaria Cadena
Cambio/Marchas 6 velocidades
Embrague/Accionamiento Húmedo, Multidisco
Chasis
Tipo Diamante
Basculante N.D.
Suspensiones
Delantera Horquillas telescópicas, Ø 43 mm
Trasera Brazo oscilante, (suspensión tipo eslabón)
Ruedas
Delantera/Llanta 120/70 ZR17M/C (58W)
Trasera/Llanta 190/55 ZR17M/C (75W)
Frenos
Delantero Doble disco hidráulico, Ø 320 mm
Trasero Disco hidráulico único, Ø 220 mm
Medidas
Longitud 2.055 mm
Altura 1.150 mm
Anchura 690 mm
Distancia entre ejes 1.405 mm
Ángulo de lanzamiento 24º
Avance
Altura del asiento 855 mm
Peso (orden de marcha) 199 kg
Capacidad del depósito de combustible 17l
Fuente: Yamaha

Ficha técnica

Motor
Potencia147,1 kW (200,0PS) 13.500 rpm
Cilindrada998 cc
AlimentaciónInyección de combustible
Diámetro x carrera79,0 mm x 50,9 mm
Relación de compresión13,0 : 1
EncendidoTCI
ArranqueEléctrico
Transmisión
Transmisión secundariaCadena
Cambio/Marchas6 velocidades
Embrague/AccionamientoHúmedo, Multidisco
Chasis
Tipo de chasisDiamante
BasculanteN.D.
Ángulo de lanzamiento24º
Suspensiones
Ruedas
Llanta delantera120/70 ZR17M/C (58W)
Llanta trasera190/55 ZR17M/C (75W)
Frenos
DelanteroDoble disco hidráulico, Ø 320 mm
TraseroDisco hidráulico único, Ø 220 mm
Medidas
Longitud2.055 mm
Anchura690 mm
Altura1.150 mm
Distancia entre ejes1.405 mm
Altura del asiento855 mm
Capacidad Depósito17l
Información

¿Te gusta nuestro contenido?

Añade SoyMotero a tus fuentes preferidas de Google y recibe nuestras noticias, pruebas y novedades con más frecuencia en Google Discover y Google News.

Añadir SoyMotero a mis fuentes favoritas

Rivales

Thumbnail

Aprilia RSV4 RR 2015

Carnet A | 20.400 | 201 CV
Thumbnail

Ducati 1299 Panigale 2015

Carnet A | 23.590 | 205 CV
Thumbnail

Kawasaki Ninja ZX-10R 2015

Carnet A | 17.350 | 200.1 CV
Thumbnail

BMW S1000RR 2015

Carnet A | 18.950 | 204 kg | 198 CV
PUBLICIDAD

Más Yamaha

Yamaha MT-125 2027

Yamaha MT-125 2027

A1-B | N/D | 142 kg | 15 CV
Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Yamaha XSR900 2027

Yamaha XSR900 2027

Carnet A/A2 | ND | 193 kg | 119 CV
Yamaha Tricity 300 2026

Yamaha Tricity 300 2026

A2 - B | 9.499 € | 242 KG | 28 CV
PUBLICIDAD

Más Deportivas

Honda CBR500R Four 2027

Honda CBR500R Four 2027

Carnet A/A2 | ND | 189 kg | 72 cv
Ducati Panigale V4 2027

Ducati Panigale V4 2027

A | N/D | 191 kg | 218 CV
Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Kawasaki Ninja 650 2027

Kawasaki Ninja 650 2027

Carnet A y A2 | ND | 194 kg | 68 cv
PUBLICIDAD