Yamaha YZ450F 2020
Caracteristicas
Yamaha ha fabricado modelos ganadores de motocross durante cinco décadas. Además, la aplicación Power Tuner de la YZ450F se encuentra a la vanguardia de la revolución digital que está llevando el motocross al siguiente nivel.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4 Tiempos DOHC, un cilindro inclinado hacia atrás |
|---|---|
| Potencia | N.D. |
| Cilindrada | 449 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 97,0 × 60,8 mm |
| Relación de compresión | 13.0 : 1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Bastidor Bilateral Beam |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 27 °15 |
| Avance | 121mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 51M’‘ |
|---|---|
| Llanta trasera | 110/90-19 62 M’‘ |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco 270 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 245 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2.185 mm |
|---|---|
| Anchura | 825 mm |
| Altura | 1.285 mm |
| Distancia entre ejes | 1.485 mm |
| Altura del asiento | 965 mm |
| Capacidad Depósito | 6,2 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 112 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |











