Kawasaki KX450 2020
Caracteristicas
Kawasaki vuelve otro año más con su KX450. El nuevo modelo se presenta con mejoras en el motor, que lo hacen más potente, y pretende ser un referente en el mundo del motocross.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4 Tiempos |
|---|---|
| Potencia | N.D. |
| Cilindrada | 449 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Válvulas por cilindro | Cuatro |
| Alimentación | Inyección de combustible: Ø 43 mm x 1 |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 96 mm x 62,1 mm |
| Relación de compresión | 12.5:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | DC-CDI digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Manual |
Chasis
| Tipo de chasis | Perimetral en aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Avance | 122 mm |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla invertida de 49 mm con Separate Function Fork Air - Triple cámara de aire (SFF-Air TAC). Ajuste en compresión: 22 clicks. Ajuste en extensión: 20 clicks. |
|---|---|
| Trasera | Nueva Uni-Trak. Ajuste en compresión: 19 clicks (baja velocidad), 4 clicks (alta velocidad). Ajuste en extensión: 22 clicks. Precarga de muelle totalmente ajustable |
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 51M |
|---|---|
| Llanta trasera | 120/80-19 63M |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado semiflotante de 270 mm. Pinza: pistón doble |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 240 mm. Pinza: pistón único |
Medidas
| Longitud | 2.185 mm |
|---|---|
| Anchura | 830 mm |
| Altura | 1.275 mm |
| Distancia entre ejes | 1.485 mm |
| Altura del asiento | 955 mm |
| Capacidad Depósito | 6,2 l. |
| Peso en seco | 108.8 kg |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






