Publicidad

Yamaha MT-03 2016

Marca:
Tipo:
Carné:

Caracteristicas

La nueva Yamaha MT-03 es una ligera naked perfecta para principiantes, para usuarios existentes o para los que suben de cilindrada. Movida por un ágil bicilíndrico en paralelo de 321 cc y equipada con un chasis de sencilla conducción.
Carnets
Carnets
Precio
Precio
4.999
Peso
Peso lleno
168 kg
Potencia
Potencia
30,9 kW (42,0PS) @ 10.750 rpm
Cilindrada
Cilindrada
321 cc

.

Yamaha MT-03

 

Motor
Tipo Refrigerado por líquido, 4 tiempos
Distribución DOHC, 4 válvula
Cilindrada 321 cc
Diámetro x Carrera 68,0 mm x 44,1 mm
Relación de compresión 11,2 : 1
Potencia máxima declarada 30,9 kW (42,0PS) @ 10.750 rpm
Par máximo declarado 29,6 Nm 3,0 kgf a 9.000 rpm
Alimentación Inyección de combustible
Encendido Electrónico TCI
Arranque Eléctrico
Aceite motor N.D.
Transmisión
Transmisión secundaria Cadena
Cambio/Marchas Toma constante, Seis velocidades
Embrague/Accionamiento Húmedo, Multidisco
Chasis
Tipo Diamante
Basculante N.D.
Suspensiones
Delantera Horquillas telescópicas, Ø 41,0 mm tubo interior
Trasera Brazo oscilante
Ruedas
Delantera/Llanta 110/70-17M/C (54H) Tubeless
Trasera/Llanta 140/70-17M/C (66H) Tubeless
Frenos
Delantero Disco único hidráulico, Ø 298 mm
Trasero Disco hidráulico único, Ø 220 mm
Medidas
Longitud 2.090 mm
Altura 1.035 mm
Anchura 745 mm
Distancia entre ejes 1.380 mm
Ángulo de lanzamiento 25º
Avance 95 mm
Altura del asiento 780 mm
Peso lleno 168 kg
Capacidad del depósito de combustible 14 l.
Fuente: Yamaha

Ficha técnica

Motor
Potencia30,9 kW (42,0PS) @ 10.750 rpm
Cilindrada321 cc
AlimentaciónInyección de combustible
Relación de compresión11,2 : 1
Par máximo declarado29,6 Nm 3,0 kgf a 9.000 rpm
EncendidoElectrónico TCI
ArranqueEléctrico
Transmisión
Transmisión secundariaCadena
Cambio/MarchasToma constante, Seis velocidades
Embrague/AccionamientoHúmedo, Multidisco
Chasis
Tipo de chasisDiamante
BasculanteN.D.
Ángulo de lanzamiento25º
Avance95 mm
Suspensiones
Ruedas
Llanta delantera110/70-17M/C (54H) Tubeless
Llanta trasera140/70-17M/C (66H) Tubeless
Frenos
DelanteroDisco único hidráulico, Ø 298 mm
TraseroDisco hidráulico único, Ø 220 mm
Medidas
Longitud2.090 mm
Anchura745 mm
Altura1.035 mm
Distancia entre ejes1.380 mm
Altura del asiento780 mm
Capacidad Depósito14 l.
Peso lleno168 kg
Información

¿Te gusta nuestro contenido?

Añade SoyMotero a tus fuentes preferidas de Google y recibe nuestras noticias, pruebas y novedades con más frecuencia en Google Discover y Google News.

Añadir SoyMotero a mis fuentes favoritas

Rivales

Thumbnail

KTM 390 Duke 2013

Carnet A2 | 4.990 | N.D. | 44 CV
Thumbnail

BMW G 310 R

Carnet A2 | 5.090 | 345 kg | 34 CV
Thumbnail

Kawasaki Z300 2015

Carnet A2 | 4.799 | 39 CV
Thumbnail

Hyosung GD250N EXIV

Carnet A2 | 3.299 | 143 kg | 28 CV
PUBLICIDAD

Más Yamaha

Yamaha MT-125 2027

Yamaha MT-125 2027

A1-B | N/D | 142 kg | 15 CV
Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Yamaha XSR900 2027

Yamaha XSR900 2027

Carnet A/A2 | ND | 193 kg | 119 CV
Yamaha Tricity 300 2026

Yamaha Tricity 300 2026

A2 - B | 9.499 € | 242 KG | 28 CV
PUBLICIDAD

Más Naked

Yamaha MT-125 2027

Yamaha MT-125 2027

A1-B | N/D | 142 kg | 15 CV
Rieju NKX 125 2027

Rieju NKX 125 2027

A1-B | 3.399 | 150 kg | N/D
Yamaha XSR900 2027

Yamaha XSR900 2027

Carnet A/A2 | ND | 193 kg | 119 CV
Honda CB750 Hornet 2027

Honda CB750 Hornet 2027

A/A2 | N/D | 192 kg | 92 CV
PUBLICIDAD