| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4 tiempos, monocilíndrico, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC 4 válvulas |
| Cilindrada | 249.4 cc |
| Diámetro x Carrera | .73 × 59.6 mm |
| Relación de compresión | 12:01 |
| Potencia máxima declarada | 28 CV a 9.500 rpm |
| Par máximo declarado | 2,4 kgm a 7.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | ECU |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de acero |
| Basculante | n.d |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida de 37 mm |
| Trasera | Amortiguador regulable en precarga, disposición lateral |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 110/70-17 54S |
| Trasera/Llanta | 150/60-17 66S |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado de 300 mm con pinza de 4 pistones |
| Trasero | Disco lobulado de 230 mm con pinza de 2 pistones |
| Medidas | |
| Longitud | 2.473 mm |
| Altura | 1.955 mm |
| Anchura | 795 mm |
| Distancia entre ejes | 1.360 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 23,5º |
| Avance | 93,6 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Peso en seco | 143 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 11 litros |
| Fuente: Hyosung | |
Hyosung GD250N EXIV
Caracteristicas
La novedad más importante de los últimos años para la firma coreana, una street fighter de 28 CV completamente nueva desarrollada para competir de tú a tú con lo más granado del panorama europeo y japonés.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 28 CV a 9.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 249.4 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Relación de compresión | 12:01 |
| Par máximo declarado | 2,4 kgm a 7.000 rpm |
| Encendido | ECU |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero |
|---|---|
| Basculante | n.d |
| Ángulo de lanzamiento | 23,5º |
| Avance | 93,6 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 110/70-17 54S |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/60-17 66S |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado de 300 mm con pinza de 4 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 230 mm con pinza de 2 pistones |
Medidas
| Longitud | 2.473 mm |
|---|---|
| Anchura | 795 mm |
| Altura | 1.955 mm |
| Distancia entre ejes | 1.360 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Capacidad Depósito | 11 litros |
| Peso en seco | 143 kg |
Información
| Marca | Hyosung |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |









