| Características | |
|---|---|
|
|
| Motor | |
| Tipo | Monocilíndrico, 4T, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 375 cc |
| Diámetro x Carrera | 89,0 × 60,0 mm |
| Relación de compresión | 12,9 : 1 |
| Potencia máxima declarada | 44 CV (32 kW) a 9.500 rpm |
| Par máximo declarado | 35 Nm a 7.250 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W/50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Doble cuna de acero |
| Basculante | Multitubular de acero |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida WP con barras de 43 mm. Recorrido 150 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP. Regulable en precarga. Recorrido 150 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 110/70-17’‘/3.00-17’‘ |
| Trasera/Llanta | 150/60-17’‘/4.00-17’‘ |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 300 mm. Pinza de cuatro pistones |
| Trasero | Disco de 300 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.367 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 65 ° |
| Avance | 94 mm |
| Altura del asiento | 800 mm |
| Peso en seco | 139 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 11 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM 390 Duke 2013
Caracteristicas
La firma austríaca amplía la ya numerosa familia Duke con la intermedia 390, una moto extremadamente ligera y fácil que aporta algo más de potencia que las pequeñas Duke de 125 y 200 cc.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 44 CV (32 kW) a 9.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 375 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 89,0 × 60,0 mm |
| Relación de compresión | 12,9 : 1 |
| Par máximo declarado | 35 Nm a 7.250 rpm |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W/50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble cuna de acero |
|---|---|
| Basculante | Multitubular de acero |
| Ángulo de lanzamiento | 65 ° |
| Avance | 94 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 110/70-17’‘/3.00-17’‘ |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/60-17’‘/4.00-17’‘ |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 300 mm. Pinza de cuatro pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 300 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.367 mm |
| Altura del asiento | 800 mm |
| Capacidad Depósito | 11 litros |
| Peso en seco | 139 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



