| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Tricilíndrico, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC, 12 Válvulas |
| Cilindrada | 1.050 cc |
| Diámetro x Carrera | 79 mm x 71.4 mm |
| Relación de compresión | 12,92:1 |
| Potencia máxima declarada | 150 CV a 10.500 rpm |
| Par máximo declarado | 117 Nm a 7.150 rpm |
| Alimentación | Inyección de combustible electrónica secuencial multipunto con SAI (inyección de aire secundario) |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Caja de cambios de 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite, asistido (anti-rebote) |
| Chasis | |
| Tipo | Doble viga de aluminio |
| Basculante | Monobrazo en aleación de aluminio con ajuste excéntrico de la cadena |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida Öhlins NIX30 de 43 mm de diámetro con ajuste de precarga, compresión y extensión, 120 mm de recorrido |
| Trasera | Monoamortiguador Öhlins TTX36 de doble tubo con 130 mm de recorrido de la rueda trasera y ajuste de precarga, compresión y extensión |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120-70 ZR17 / Aleación de aluminio fundido |
| Trasera/Llanta | 190-55 ZR17 / Aleación de aluminio fundido |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco flotante de 320 mm con pinzas radiales Brembo monobloque de 4 pistones y 2 pastillas, ABS desconectable |
| Trasero | Disco de 255 mm con pinza deslizante Nissin de dos pistones, ABS desconectable |
| Medidas | |
| Longitud | 2.075 mm |
| Altura | 1.070 mm |
| Anchura | 775 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 22.9º |
| Avance | 91.3 mm |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Peso (seco) | 189 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 15,5 l. |
| Fuente: Triumph | |
Triumph Speed Triple RS 2018
Caracteristicas
Máximo exponente de la séptima generación de la maxinaked inglesa, una versión que destaca por ser la Triumph más potente del catálogo, potencia da por sus suspensiones Öhlins, escapes Arrow y piezas de fibra de carbono entre otros componentes premium.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 150 CV a 10.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.050 cc |
| Alimentación | Inyección de combustible electrónica secuencial multipunto con SAI (inyección de aire secundario) |
| Diámetro x carrera | 79 mm x 71.4 mm |
| Relación de compresión | 12,92:1 |
| Par máximo declarado | 117 Nm a 7.150 rpm |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Caja de cambios de 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite, asistido (anti-rebote) |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble viga de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Monobrazo en aleación de aluminio con ajuste excéntrico de la cadena |
| Ángulo de lanzamiento | 22.9º |
| Avance | 91.3 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120-70 ZR17 / Aleación de aluminio fundido |
|---|---|
| Llanta trasera | 190-55 ZR17 / Aleación de aluminio fundido |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de 320 mm con pinzas radiales Brembo monobloque de 4 pistones y 2 pastillas, ABS desconectable |
|---|---|
| Trasero | Disco de 255 mm con pinza deslizante Nissin de dos pistones, ABS desconectable |
Medidas
| Longitud | 2.075 mm |
|---|---|
| Anchura | 775 mm |
| Altura | 1.070 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Capacidad Depósito | 15,5 l. |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







