| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4-tiempos, 4-cilindros, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC |
| Cilindrada | 999,8 cc |
| Diámetro x Carrera | 76 mm x 55,1 mm |
| Relación de compresión | 13.2:1 |
| Potencia máxima declarada | 202 CV a 13.200 rpm |
| Par máximo declarado | 117,6 Nm a 10.800 rpm |
| Alimentación | Inyección |
| Encendido | Eléctrico |
| Arranque | Electrónico |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | 6 velocidades de toma constante |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, accionamiento por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Aluminio |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Telescópica invertida Showa BPF, muelle helicoidal, aceite amortiguado |
| Trasera | Por bieletas, amortiguador Showa regulable, muelle helicoidal, amortiguación hidráulica |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Trasera/Llanta | 190/55ZR17M/C (75W) |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco 320mm, pinzas Brembo monoblock radial |
| Trasero | Disco 220 mm pinza simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2075 mm |
| Altura | 1150 mm |
| Anchura | 710 mm |
| Distancia entre ejes | 1410 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 23,2º |
| Avance | 95 |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 200kg (sin ABS), 202 kg (con ABS) |
| Capacidad del depósito de combustible | 16L |
| Fuente: Suzuki | |
Suzuki GSX-R 1000 2017
Caracteristicas
Uno de los modelos más esperados por fin ve la luz en versión definitiva y se distinguirá por ser la GSX-R más potente y ligera realizada hasta la fecha. Se ha incrementado la potencia y optimizado las dimensiones del motor.
Precio
18.899
Peso lleno
200kg (sin ABS), 202 kg (con ABS)
Potencia
202 CV
Cilindrada
999,8 cc
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 202 CV a 13.200 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 999,8 cc |
| Alimentación | Inyección |
| Diámetro x carrera | 76 mm x 55,1 mm |
| Relación de compresión | 13.2:1 |
| Par máximo declarado | 117,6 Nm a 10.800 rpm |
| Encendido | Eléctrico |
| Arranque | Electrónico |
| Aceite motor | N.D. |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 6 velocidades de toma constante |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, accionamiento por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Aluminio |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 23,2º |
| Avance | 95 |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70ZR17M/C (58W) |
|---|---|
| Llanta trasera | 190/55ZR17M/C (75W) |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco 320mm, pinzas Brembo monoblock radial |
|---|---|
| Trasero | Disco 220 mm pinza simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2075 mm |
|---|---|
| Anchura | 710 mm |
| Altura | 1150 mm |
| Distancia entre ejes | 1410 mm |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Capacidad Depósito | 16L |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 200kg (sin ABS), 202 kg (con ABS) |
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







