Royal Enfield Himalayan 2020
Caracteristicas
Royal Enfield entra en el segmento trail con la Himalayan. Motor monocilíndrico muy fiable refrigerado por aire y estética típica de la marca anglo-india.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico |
|---|---|
| Potencia | 24,5 CV a 6.500 rpm |
| Cilindrada | 411 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Ciclo | Cuatro tiempos |
| Disposición y posición en la moto | Monocilíndrico |
| Distribución / Admisión | SOHC |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Refrigeración | Aire |
| Diámetro x carrera | 78 x 86 mm |
| Relación de compresión | 9.5:1 |
| Par máximo declarado | 32 Nm 4.000 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Combustible | Gasolina |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble cuna tubular de acero desdoblada |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en acero |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla telescópica con barras de 41 mm y 200 mm de recorrido |
|---|---|
| Trasera | Monoamortiguador progresivo con 180 mm de recorrido |
Ruedas
| Neumático Delantero | 90/90-18 |
|---|---|
| Neumático Trasero | 120/90-17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Un disco de 300 mm con pinza flotante de 2 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 240 mm con pinza de flotante de un pistón |
Medidas
| Longitud | 2.190 mm |
|---|---|
| Anchura | 840 mm |
| Altura | 1.360 mm |
| Distancia entre ejes | 1.465 mm |
| Altura del asiento | 800 mm |
| Capacidad Depósito | 15 L |
| Peso lleno | 182 kg |
Información
| Marca | Royal Enfield |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



