| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico a 90º posición transversal |
| Distribución | 2 válvulas con varillas en aleación ligera y balancines |
| Cilindrada | 744 |
| Diámetro x Carrera | 80 × 74 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 48 CV a 5.250 rpm |
| Par máximo declarado | 62 Nm a 5.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cardan |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Seco |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular de doble cuna desmontable en acero ALS. |
| Basculante | Basculante fundido en aleación ligera |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica hidráulica, Ø 40 mm, 130 mm |
| Trasera | 2 amortiguadores regulables en la precarga del muelle (Öhlins completamente regulable en la Racer), 93 mm (recorrido amortiguador 80 mm, (Stone/Special/Aniversario), 96 mm (recorrido amortiguador 75 mm) para Racer |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 18" en aleación ligera (Stone), de radios (Special/Racer/Aniversario) 100/90 (110/80 R18 como opción) |
| Trasera/Llanta | 17" en aleación ligera (Stone), de radios (Special/Racer/Aniversario) 130/80 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco flotante en acero inox Ø 320 mm, pinza Brembo de 4 pistones diferenciados y contrapuestos |
| Trasero | Disco en acero inox Ø 260 mm, pinza flotante de 2 pistones |
| Medidas | |
| Longitud | 2.185 mm |
| Altura | 1.110 mm |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.463 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26,4º |
| Avance | 106 mm |
| Altura del asiento | 770 mm |
| Peso (llena) | 209 kg (Stone) – 213 (Special/Aniversario) |
| Capacidad del depósito de combustible | 21 litros (reserva 4 litros) |
| Fuente: Moto Guzzi | |
Moto Guzzi V7 III 2017
Caracteristicas
La mítica V7 se renueva en una tercera generación para mantener su esencia casi 50 años después de su lanzamiento.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 48 CV a 5.250 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 744 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 80 × 74 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | 62 Nm a 5.000 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cardan |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Seco |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular de doble cuna desmontable en acero ALS. |
|---|---|
| Basculante | Basculante fundido en aleación ligera |
| Ángulo de lanzamiento | 26,4º |
| Avance | 106 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 18" en aleación ligera (Stone), de radios (Special/Racer/Aniversario) 100/90 (110/80 R18 como opción) |
|---|---|
| Llanta trasera | 17" en aleación ligera (Stone), de radios (Special/Racer/Aniversario) 130/80 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco flotante en acero inox Ø 320 mm, pinza Brembo de 4 pistones diferenciados y contrapuestos |
|---|---|
| Trasero | Disco en acero inox Ø 260 mm, pinza flotante de 2 pistones |
Medidas
| Longitud | 2.185 mm |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | 1.110 mm |
| Distancia entre ejes | 1.463 mm |
| Altura del asiento | 770 mm |
| Capacidad Depósito | 21 litros (reserva 4 litros) |
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






