| Motor | Bicilíndrico, 4 tiempos, V 75° |
|---|---|
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | 101 / 62,4 mm |
| Potencia max. (homologada) | 85 kW / 9000 rpm |
| Par máximo | 97 Nm / 7000 rpm |
| Rel. de compresión | 11,5:1 |
| Arranque/Batteria | Eléctrico / 12 V 11,2 Ah |
| Cambio de marchas | 6 marchas |
| Motor management | Keihin EFI |
| Distribución | 4 V / DOHC |
| Lubrificación | Engrase a presión |
| Lubrificante motor | Motorex, SAE 10W-50 |
| Transmisión primaria | 67:35 |
| Transmisión secundaria | 17:41 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Gestión del motor | Keihin EFI |
| Chasis | Multitubular en acero al cromo molibdeno, pintado al polvo |
| Subchasis | Aluminio 7020 |
| Manillar | Aluminio, Ø 28/22 mm, conificado |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP amortiguador |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 200 / 210 mm |
| Freno delante | Pinza Brembo cuatro pistones, disco de 305 mm |
| Freno detrás | Pinza Brembo flotante dos pistones, disco de Ø 240 mm |
| Llanta delante/detrás | 3,5 x 17″; 5,5 x 17″ |
| Neumáticos delante/detrás | 120/70 ZR 17″; 180/55 ZR 17″ |
| Cadena | X-Ring 5/8 x 5/16″ |
| Silencioso | Doble en acero inoxidable con catalizadores |
| Ángula de dirección | 65,1° |
| Avance | 110 mm |
| Distancia entre efes. | 1510 ± 15 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 195 mm |
| Altura del asiento sin carga | 875 mm |
| Capacidad del depósito | aprox. 19 litros / 2,5 litros reserve |
| Listo para utilizar (sin gasolina) | aprox. 191 kg |
| Fuente: ktm.es | |
KTM 990 Supermoto
Caracteristicas
Con tan sólo 58 kg, su motor es el Twin más ligero de la categoría de 1.000 cc
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 999 cc |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 101 / 62,4 mm |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 17:41 |
|---|
Chasis
| Avance | 110 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


