KTM 85 SX 2020
Caracteristicas
KTM presenta la versión para 2020 de su 85, todo un referente en los campeonatos para cadetes que siguen optando por las mecánicas de dos tiempos como formación para los futuros pilotos.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Motor monocilíndrico de 2 tiempos |
|---|---|
| Cilindrada | 84,9 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Alimentación | MEDJ digital |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 47 x 48.95 mm |
| Relación de compresión | 12,75:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | MEDJ digital |
| Arranque | Sistema de arranque por palanca |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco húmedo, sistema hidráulico Formula Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en aluminio al 25CrMo4 |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 24 |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 70/100 × 17”; 90/100 × 14“ |
|---|---|
| Llanta trasera | 70/100 × 19”; 90/100 × 16“ |
| Neumático Delantero | 70/100 × 17”; 90/100 × 14“ |
| Neumático Trasero | 70/100 × 19”; 90/100 × 16“ |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 240 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 210mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.290 mm ± 10 mmtd> |
| Altura del asiento | 865 mm / |
| Capacidad Depósito | 5.2 litros |
| Peso en seco | 67-68 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







