| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Cilindrada | 64,85 cc |
| Diámetro x Carrera | 45 × 40,8 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido electrónico sin contacto con reglaje digital del encendido |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco, bañado en aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis de tubo central formado por tubos de acero al cromo y molibdeno, con recubrimiento de polvo |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | WP Suspension USD 35 |
| Trasera | WP Suspension 3614 BAVP |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | N.D. |
| Trasera/Llanta | N.D. |
| Frenos | |
| Delantero | Freno de disco 198 mm con pinza de freno de cuatro émbolos |
| Trasero | Freno de disco 160 mm con pinza de freno de cuatro émbolos |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.137 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Peso en seco | 55,4 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 3,5 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM 65 SX 2015
Caracteristicas
Después de la 50 SX, esta máquina permite evolucionar al futuro piloto de motocross con la tecnología más puntera de la firma austríaca.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 64,85 cc |
| Alimentación | N.D. |
| Diámetro x carrera | 45 × 40,8 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido electrónico sin contacto con reglaje digital del encendido |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco, bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de tubo central formado por tubos de acero al cromo y molibdeno, con recubrimiento de polvo |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Freno de disco 198 mm con pinza de freno de cuatro émbolos |
|---|---|
| Trasero | Freno de disco 160 mm con pinza de freno de cuatro émbolos |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.137 mm |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Capacidad Depósito | 3,5 litros |
| Peso en seco | 55,4 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







