KTM 50 SX 2020
Caracteristicas
Desde hace años, la KTM SX 50 es la moto ideal para que los más pequeños den los primeros pasos en el mundo del motocross y, especialmente, de las carreras. Su mecánica es capaz de hacer disfrutar a los niños, pero también es capaz de hacer que comiencen a sentir la adrenalina de la competición.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2 tiempos |
|---|---|
| Cilindrada | 49 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Válvulas por cilindro | Cuatro |
| Alimentación | Seletra 2p D36 |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 39,5 / 40 mm mm |
| Relación de compresión | 12.75:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Automático |
| Embrague/Accionamiento | Embrague centrífugo (ajustable)Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en acero al 25CrMo4 |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 1,50 × 12” |
|---|---|
| Llanta trasera | 1,60 × 10” |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 160 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 160 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.032 mm ± 10 mm |
| Altura del asiento | 684 mm |
| Capacidad Depósito | 2,3 litros |
| Peso en seco | 41.5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







