| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico, 4T |
| Cilindrada | 449,3 cc |
| Diámetro x Carrera | 97 x 60,8 mm |
| Rel. de compresión | 12,5:1 |
| Arranque | Eléctrico/12 V 4 Ah |
| Cambio de marchas | 5 marchas |
| Carburador | Keihin FCR MX 41 |
| Distribución | 4 V/DOHC con balancines de un solo brazo |
| Lubrificación | Engrase a presión en circuito cerrado con 3 bombas de aceite |
| Lubrificante motor | Motorex, SAE 10W50 |
| Transmisión primaria | 29:74 |
| Transmisión secundaria | 14:52 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Ecendido | Kokusan |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Chasis de simple cuna desdoblado 25CrMo4 |
| Subchasis | Aluminio |
| Manillar | Renthal, Aluminio Ø 28/22 mm |
| Suspensión delantera | WP-USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP PDS amortiguador |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 300/335 mm |
| Frenos delante/detrás | Frenos de disco 260/220 mm |
| Llanta delante/detrás | 1,6 x 21″; 2,15 x 19″ Excel |
| Neumáticos delante/detrás | 80/100-21″; 110/90-19″ |
| Cadena | 5/8 x 1/4″ |
| Silencioso | Aluminio |
| Ángula de dirección | 63,5° |
| Distancia entre efes. | 1.495 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 371 mm |
| Altura del asiento sin carga | 992 mm |
| Capacidad del depósito | 7,5 litros |
| Peso en orden de marcha (sin gasolina) | 106,9 kg |
KTM 450 SX-F 2012
Caracteristicas
Mejoras en el embrague para la versión 2012 de una moto ya de por sí difícil de mejorar.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




