| Motor | Monocilíndrico, 2T |
|---|---|
| Cilindrada | 249 cc |
| Diámetro x Carrera | 66,4 x 72 mm |
| Arranque | A pedal |
| Cambio de marchas | 5 marchas |
| Carburador | Keihin PWK 36 S AG |
| Distribución | TVC |
| Lubricación | Engrase por mezcla 1:60 |
| Lubricante del cambio 2T | Motorex, SAE 15W50 |
| Transmisión primaria | 26:72 |
| Transmisión secundaria | 13:48 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Ecendido | Kokusan | Chasis | Simple cuna desdoblado 25CrMo4 |
| Subchasis | Aluminio |
| Manillar | Renthal, Aluminio Ø 28/22 mm |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP amortiguador PDS |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 300 / 335 mm |
| Frenos delante/detrás | Frenos de disco 260 / 220 mm |
| Llanta delante/detrás | 1,60 x 21″; 2,15 x 19″ Excel |
| Neumáticos delante/detrás | 80/100-21″; 110/90-19″ |
| Cadena | 5/8 x 1/4″ |
| Escape | Aluminio |
| Ángulo de dirección | 63,5° |
| Distancia entre ejes | 1475 ± 10 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 385 mm |
| Altura del asiento sin carga | 985 mm |
| Capacidad del depósito | ca. 8 litros |
| Peso (sin gasolina) | ca. 95,4 kg |
| Fuente: ktm.es | |
KTM 250 SX
Caracteristicas
Una moto robusta, con chasis muy ligero y suspensiones optimizadas para MX1.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 249 cc |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 66,4 x 72 mm |
| Arranque | A pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 13:48 |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1475 ± 10 mm |
|---|
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






