| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico, 4 tiempos, V 75° |
| Distribución | refrigeración líquida/4 V/DOHC |
| Cilindrada | 1.050 cc |
| Diámetro x Carrera | 103 mm x 63 mm |
| Relación de compresión | 13.0:1 |
| Potencia máxima declarada | 92 kW (125 CV) a 8.500 rpm |
| Par máximo declarado | 109 Nm a 6.500 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | E-starter/12V 11.2 Ah |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague antirrebote asistido PASC, accionado hidráulicamente |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de acero al cromo molibdeno, subchasis de aluminio |
| Basculante | Aluminio con refuerzos externos |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Invertida WP de 43 mm, 185 mm de recorrido |
| Trasera | Monoamortiguador, 190 mm de recorrido |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 110-90 R19/Llantas de aluminio |
| Trasera/Llanta | 150-70 R17/ Llantas de aluminio |
| Frenos | |
| Delantero | Discos de 320 mm, pinzas Brembo con pinzas radiales de 4 pistones, ABS |
| Trasero | Disco simple, pinza Brembo de 267 mm |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.560 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 64º |
| Avance | 120 mm |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Peso (llena) | 228 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 23 l |
| Fuente: KTM | |
KTM 1090 Adventure 2017
Caracteristicas
La más dakariana de KTM también se renueva de cara a 2017 para seguir siendo uno de los referentes de su segmento.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 92 kW (125 CV) a 8.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.050 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 103 mm x 63 mm |
| Relación de compresión | 13.0:1 |
| Par máximo declarado | 109 Nm a 6.500 rpm |
| Encendido | E-starter/12V 11.2 Ah |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague antirrebote asistido PASC, accionado hidráulicamente |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero al cromo molibdeno, subchasis de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Aluminio con refuerzos externos |
| Ángulo de lanzamiento | 64º |
| Avance | 120 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 110-90 R19/Llantas de aluminio |
|---|---|
| Llanta trasera | 150-70 R17/ Llantas de aluminio |
| | |
Frenos
| Delantero | Discos de 320 mm, pinzas Brembo con pinzas radiales de 4 pistones, ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco simple, pinza Brembo de 267 mm |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.560 mm |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Capacidad Depósito | 23 l |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






