Kawasaki Z900RS 2020
Caracteristicas
La base del motor Z900 sirve para esta bonita naked clásica que rememora la estética y estilo de las deportivas de los años 1970, tipo Z1. Estilo clásico, motor y suspensiones o frenos modernos, buena combinación.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Tetracilíndrico en línea |
|---|---|
| Potencia | 111 CV |
| Cilindrada | 948 cc |
| Nº Cilindros | 4 |
| Ciclo | 4T |
| Distribución / Admisión | DOHC |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 73,4 x 56,0 mm |
| Relación de compresión | 10,8:1 |
| Par máximo declarado | 98,5 Nm a 6.500 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Relación primaria | Engranajes |
|---|---|
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite, anti-rebote asistido |
Chasis
| Tipo de chasis | Diamante en tubo de acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en aleación ligera |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla invertida, barras de 41 mm de diámetro y 120 mm de recorrido. |
|---|---|
| Trasera | Monoamortiguador con 140 mm de recorrido. Regulable en precarga, compresión y extensión. |
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/55 ZR17 |
| Neumático Delantero | 120/70 ZR17 |
| Neumático Trasero | 180/55 ZR17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de 267 mm, pinzas radiales de 4 pistones, ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco de 216 mm con pinza monopistón, ABS |
Medidas
| Longitud | 2.100 mm |
|---|---|
| Anchura | 865 mm |
| Altura | 1.065 mm |
| Distancia entre ejes | 1.470 mm |
| Altura del asiento | 835 mm |
| Capacidad Depósito | 17 litros |
| Peso lleno | 215 Kg |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



