| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Tetracilíndrico en línea, 16 válvulas |
| Distribución | Refrigeración líquida, DOHC |
| Cilindrada | 948 c.c. |
| Diámetro x Carrera | 73.4 × 56 mm |
| Relación de compresión | 11.8:1 |
| Potencia máxima declarada | 92.2 kW {125 PS} / 9,500 rpm |
| Par máximo declarado | 98.6 N•m |
| Alimentación | Inyección de combustible: Ø 36 mm x 4 con sub-acelerador |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | N.D. |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo, manual |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular de aluminio |
| Basculante | Basculante de aluminio extruido de 3.9 kg |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida de 41 mm , ajustable y con rebote |
| Trasera | Back-link horizontal con amortiguación de rebote y ajuste precarga de resorte |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | <td120/70ZR17M/C (58W)Neumáticos de mezcla de sílice/5 radios con diseño de estrella|
| Trasera/Llanta | 180/55ZR17M/C (73W)Neumáticos de mezcla de sílice/5 radios con diseño de estrella |
| Frenos | |
| Delantero | Doble discos de pétalo 300 mm semi-flotante. Pinza: Doble opuesto 4 pistones |
| Trasero | Disco de pétalo de 250 mm solo. Pinza: Pistón único |
| Medidas | |
| Longitud | 2,070 mm |
| Altura | 1,065 mm |
| Anchura | 820 mm |
| Distancia entre ejes | 1,450 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 105 mm |
| Altura del asiento | 795 mm |
| Peso (llena) | 187,1 kg. |
| Capacidad del depósito de combustible | 17 l |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki Z900 2017
Caracteristicas
La esperada sucesora de la Z800 ya está aquí. Aunque de momento esta versión no es limitable, se espera que llegue una a lo largo de 2017.
Precio
9.075
Peso lleno
N.D.
Potencia
92.2 kW {125 PS} / 9,500 rpm
Cilindrada
948 c.c.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 92.2 kW {125 PS} / 9,500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 948 c.c. |
| Alimentación | Inyección de combustible: Ø 36 mm x 4 con sub-acelerador |
| Diámetro x carrera | 73.4 × 56 mm |
| Relación de compresión | 11.8:1 |
| Par máximo declarado | 98.6 N•m |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | N.D. |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo, manual |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Basculante de aluminio extruido de 3.9 kg |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 105 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta trasera | 180/55ZR17M/C (73W)Neumáticos de mezcla de sílice/5 radios con diseño de estrella |
|---|---|
| | |
Frenos
| Delantero | Doble discos de pétalo 300 mm semi-flotante. Pinza: Doble opuesto 4 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de pétalo de 250 mm solo. Pinza: Pistón único |
Medidas
| Longitud | 2,070 mm |
|---|---|
| Anchura | 820 mm |
| Altura | 1,065 mm |
| Distancia entre ejes | 1,450 mm |
| Altura del asiento | 795 mm |
| Capacidad Depósito | 17 l |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



